Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Первоцветные - Primulaceae





Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое декоративное растение. Корневище горизонтальное, длиной 6-8 см, с сочными шнуровидными корнями. Листья в прикорневой розетке, удлиненно-яйцевидные, морщинистые, по краю городчатые, мягко опушенные, центральные жилки светлые, сочные, переходящие в крылатый черешок. Стебель безлистный, сочный, высотой 15-30 см, заканчивается соцветием - простым зонтиком, с поникающими ярко-желтыми трубчатыми цветками. Плод - яйцевидная многосеменная коробочка. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле-августе.

Распространение. Лесная зона европейской части страны, Кавказ, Крым, Карпаты, Урал, Сибирь.

Местообитание. В лесах, среди кустарников, редколесья, на лесных лугах, полянах.

Заготовка. Листья в начале цветения срезают ножницами, ножами.

Охранные мероприятия. Не следует вырывать траву с корнями или цветками, рвать большие букеты ранневесеннего первоцвета.

Сушка. В сушилках при температуре 80-90°C, витамин C при этой температуре почти полностью сохраняется; или в тени при частом перемешивании сырья, разложенного тонким слоем. Окончание сушки устанавливают по ломкости черешков.

Внешние признаки. По ГОСТу сырье состоит из удлиненно-яйцевидных листьев до 10 см в длину, 5-8 см в ширину, с крылатыми, плоскими и светлыми черешками. Листья морщинистые, мягко опушенные, верхушка тупая, по краю городчатые, жилки светлые, хорошо выделяются. Цвет листьев желтовато- или серовато-зеленый. Запах специфический. Вкус сладковато-едкий.

Химический состав. В листьях содержатся - аскорбиновая кислота, тритерпеновые сапонины. В подземных органах тритерпеновые сапонины, флавоноиды, каротиноиды, эфирное масло.

Фармакологические свойства. Настой из листьев при приеме внутрь при гиповитаминозе витамина С, также усиливает секрецию бронхиальных желез.

Лекарственные средства. Готовят настой из листьев, а из подземных органов готовят отвар.

Применение.

Сырые листья первоцвета в начале цветения используют для приготовления салатов. В Англии и Голландии первоцвет издавна культивируется как салатное растение. Порошок листьев добавляют также к первым блюдам.

Корневища с корнями применяют в виде отвара как отхаркивающее средство, т.к содержат большое количество тритерпеновых сапонинов.

Date: 2016-05-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию