Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: восковуха, джида





Ботаническая характеристика. Двудомное дерево или кустарник высотой до 4 м. Ствол ветвистый, ветки колючие, кора серовато-бурая. Листья очередные, линейно-ланцетные, цельнокрайние, серебристо-зеленые, длиной до 8 см. Цветки мужских экземпляров тычиночные, темно-бурые. Имеют по 4 тычинки и собраны по 10-14 цветков в колосовидные соцветия длиной 5-8 мм. Цветки женских экземпляров пестичные, зеленоватые, по 2-5 в кистевидных соцветиях. Плод - костянка, шаровидная или овальная диаметром до 1 см, оранжево-красная. Цветоножки короткие, плоды "облепляют" ветки. Облепиха - полиморфный вид. Растения отличаются строением кроны, окраской и размерами плодов, цветом коры, размерами стебля. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в августе-октябре.

Распространение. Европа и Азия. Значительные заросли имеются в Забайкалье, Саянах, на Алтае, в Туве, Средней Азии, на Кавказе, в Сибири. Широко культивируется. На Алтае площади культуры более 5000 Га.

Местообитание. По речным долинам, берегам рек, в горах. Часто образует густые заросли или куртины. Культивируют на легких песчаных почвах при прямом солнечном освещении желтую, оранжевую и красную разновидности облепихи. Удобряют торфом, суперфосфатом, калийными удобрениями. В азотном удобрении не нуждается. Размножают семенами, вегетативно саженцами и отводками корневых отпрысков. Уход включает обрезку побегов и корневой поросли, увлажнение почвы при необходимости. Плодоносит на 3-6-й год. Селекционерами выведена облепиха бесколючковая и новые сорта: "Дар Катуни", "Золотой початок", "Ананасная" и др.

Заготовка. Собирают плоды в фазе созревания поздней осенью, реже зимой (ноябрь-декабрь), когда плоды упругие и не раздавливаются, и приобретают характерный цвет. Очищают свежие плоды от стеблевых частей и других примесей. Перерабатываются плоды в свежем виде, или замороженные. В промышленных масштабах используют замороженные.

Сушка сырья не предусмотрена, т.к. сырье используется в свежем виде.

Свежее сырье должно быть переработано в течение 3 дней; замороженное сырье хранится в течение 6 месяцев.

Охранные мероприятия. Не следует обламывать или обрезать плодоносящие ветки, особенно в культуре на ограниченных площадях.

Внешние признаки. Согласно ТУ: сочные костянки с одной, реже с двумя косточками; от шарообразной до удлиненно-эллипсоидальной формы, длиной 4-12 мм, с короткой плодоножкой, от желтого до темно-оранжевого цвета, сладковато-кислого вкуса, со слабым, своеобразным запахом, напоминающим запах ананаса. Плоды легко раздавливаются.

Химический состав. В плодах содержится: жирное масло, каротиноиды, витамины гр. B, C, E, K, P, органические кислоты, макро- и микроэлементы.

Фармакологические свойства. Облепиха является богатейшим источником природных витаминов, по содержанию витамина E превосходит все известные в России плоды и ягоды.

Сок облепихи оказывает бактерицидное действие в отношении стафилококков, возбудителей брюшного тифа, дизентерии, сальмонеллеза, стимулирует пищеварение, повышая выделение пищеварительных ферментов и желчи, повышает резистентность к инфекциям, оказывает биостимулирующее влияние (ускоряет рост, увеличивается число эритроцитов, повышается уровень гемоглобина, общего белка крови, фосфолипидов, возрастает коэффициент альбумин/глобулин).

Масло облепихи обладает регенеративной способностью, ускоряет эпителизацию и стимулирует рост грануляций при повреждениях кожи и слизистых оболочек, оказывает антибактериальное действие; активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, ингибирует секрецию желудочного сока, положительно влияет на липидный обмен в печени, защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов; содержит уникальный набор витаминов и биологически активных веществ для лечения атеросклероза, дистрофических процессов в миокарде; ускоряет рост волос.

Лекарственные средства. Облепиховое масло (фл., капс., свечи), «Олестезин» (свечи),

Препарат "Гипозоль" - это пенный аэрозоль, содержащий облепиховое масло, используется в гинекологии.

Пленка "Облекол" - коллагеновая пленка с облепиховым маслом - для лечения различных ран.

Препарат «Олазоль» - с облепиховым маслом при ожогах.

Применение. Масло облепихи используют при лучевых повреждениях кожи, термических и химических ожогах, пролежнях, трофических язвах и т.д. Очищенную от некротических тканей раневую или язвенную поверхность промывают раствором пенициллина или других антибиотиков. На поврежденную область обильно наносят облепиховое масло и накладывают повязку. Повязки меняют через день. Лечение проводят до появления грануляций, заполняющих раневую поверхность.

Облепиховое масло применяют при стоматитах, альвеолярной пиорее, пульпитах и периодонтитах. Для профилактики профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей работающим на вредных производствах рекомендуются ингаляции облепихового масла. При острых и хронических гайморитах в верхнечелюстную пазуху вводят 4-5 мл стерильного облепихового масла. При хронических и острых ларингитах и фарингитах смазывают слизистую оболочку ватным тампоном, смоченным облепиховым маслом, и (или) проводят масляные ингаляции по 15 минут ежедневно, 8-10 процедур на курс лечения. Положительные результаты дает местное применение облепихового масла после тонзилэктомии.

В глазной практике облепиховое масло применяют при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях и ожогах глаз, при авитаминозе А в виде капель или 10-20% глазной мази. В гастроэнтерологии назначают при глосситах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинетических расстройствах, после операций на пищеводе, при раке и лучевой терапии, при эзофагитах внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. В дерматологической практике рекомендуется для усиления роста волос и при ряде кожных заболеваний (экзема, чешуйчатый лишай, пиодермии, туберкулез кожи, флегмонозное акнэ, хейлиты, волчанка).

При лечении эрозий, язв шейки матки, травматических поражений слизистой оболочки, кольпитов, эндоцервицитов слизистую оболочку влагалища и шейки матки ежедневно смазывают облепиховым маслом (после предварительной очистки их), применяют ватные тампоны, обильно смоченные (5-10 мл на тампон) облепиховым маслом.

Сок облепихи с мякотью рекомендуется в качестве вспомогательного средства при пониженной кислотности желудочного сока, гипокинезии желудка и кишечника, атонических запорах. Применяют его также в комплексном лечении больных токсическим гепатитом и для профилактики профессиональных заболеваний как поливитаминное средство.

 

 

ПЛОДЫ АРОНИИ (РЯБИНЫ) ЧЕРНОПЛОДНОЙ СВЕЖИЕ – FRUCTUS ARONIAE MELANOCARPAE RECENS Арония (рябина) черноплодная – Аronia melanocarpa сем. Розовые - Rosaceae

Ботаническая характеристика. Листопадный кустарник высотой до 2,5 м. Листья простые цельные, обратнояйцевидной формы, с пильчатым краем. Цветки правильные, пятичленные, белые или розовые, собраны в щитковидные соцветия. Плод – яблокообразный, черного цвета, с сизоватым налетом.

Цветет в конце мая – начале июню, плоды созревают в конце августа – начале сентября.

Распространение. Родина – северная Америка. В России выращивается почти по всей территории, за исключением Крайнего Севера.

Местообитание. Растение светолюбивое, легко переносит морозы, хорошо растет как на черноземных, так и на подзолистых почвах. Широко культивируется в садах.

Заготовка. Сбор проводят в сентябре – первой половине октября. Отдельные плоды или щитки с плодами аккуратно обрывают или срезают, складывают в плодовоовощные ящики и доставляют к месту переработки.

Сушка сырья не предусмотрена, т.к. сырье используется в свежем виде.

Охранные мероприятия. Оберегают ветви от поломки.

Внешние признаки. Плоды яблокообразные, шаровидные, черные с сизым налетом диаметром 10-15 мм. На верхушке плода видны рубчики – места срастания чашелистиков с завязью. Цвет плодов пурпурно-черный, поверхность блестящая, иногда матовая. Мякоть плодов красно-фиолетовая, семена мелкие, коричневые. Запах слабый. Вкус кисловато-сладкий, вяжущий.

Химический состав. Плоды содержат Р-витаминный комплекс (рутин, кверцетин, гесперидин), аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, органические кислоты.

Фармакологические свойства. Используют при гипо- и авитаминозе Р, а также для лечения гипертонической болезни I и II степени.

Лекарственные средства. Сок. Сок входит в состав препарата «Биарон С», и БАД.

 

ЛИСТЬЯ АЛОЭ ДРЕВОВИДНОГО СВЕЖИЕ –

Date: 2016-05-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию