Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спроса на реальный обменный курс





 

Стимулирующая бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика сопровождаются снижением налогов и ставки процен­та, что оживляет инвестиционную активность. Увеличение спро­са на инвестиции ведет к росту объема внутренних инвестиций, счет движения капитала (S – I) сокращается, предложение на­циональной валюты для зарубежных инвестиций уменьшается, что ведет к повышению реального валютного курса.

На рис. 6.4 уменьшение счета движения капитала отражено перемещением кривой (S – I)1 в положение (S – I)2. При этом равновесный валютный курс повышается с уровня Еr1 до уров­ня Еr2.

Протекционистская торговая политика также повышает ре­альный валютный курс (рис. 6.5).


 


Рис. 6.5. Влияние протекционистской политики на реальный обменный курс

 

Государство увеличивает налоги на импорт и устанавливает количественные ограничения на ввоз зарубежных товаров, что ведет к снижению импорта и увеличению чистого экспорта. По­следнее отражено смещением кривой NX1 в положение NX2. Рав­новесный валютный курс повышается с Er1 до Er2. В новой точ­ке равновесия величина чистого экспорта остается неизменной.

Ограничительная политика ведет только к росту реального обменного курса. Дело в том, что увеличение чистого экспорта, вызванное протекционистскими мерами, компенсируется снижением чистого экспорта, вызванного удорожанием отечествен­ных товаров по сравнению с импортными.

Протекционистская политика непосредственно не влияет ни на инвестиции, ни на сбережения, а значит, и на счет движения капитала. Она влияет на внешнеторговый оборот. Поскольку повышение реального обменного курса ведет к удорожанию отечественных товаров, объем экспорта в новой точке равнове­сия сократится. Импортировать тоже придется меньше, так как чистый экспорт остается неизменным. Таким образом, протек­ционистская политика сокращает объем взаимовыгодной меж­дународной торговли, поэтому ее использование предполагает обстоятельную оценку всех преимуществ и издержек для нацио­нальной экономики.

Теперь обратимся к анализу номинального валютного курса.

Номинальный валютный курс устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на валюту, которые формируются под воздействием всех операций, опосредующих международный обмен и находящих отражение в платежном балансе страны.

В числе важных факторов, воздействующих на спрос и пред­ложение, можно выделить следующие:

- изменения во вкусах потребителей;

- относительные изменения в доходах;

- относительное изменение цен;

- сальдо торгового баланса;

- относительные реальные процентные ставки;

- спекуляция.

Предпочтение, которое отдают иностранные потребители продукции данной страны, повышает спрос на валюту послед­ней и способствует повышению ее курса.

Относительно высокие темпы роста национального дохода данной страны приведут к снижению курса ее валюты, посколь­ку возрастет спрос граждан данной страны на товары, в том числе импортные, а значит, относительно увеличится спрос на иностранную валюту.

Более высокие темпы инфляции в данной стране ведут к снижению курса ее валюты, поскольку при этом повысится спрос на относительно дешевые иностранные товары. Паритет покупательной способности – это реальная цена национальной денежной единицы в валюте другой страны. Она рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в сравни­ваемых странах. Условие паритета процентных ставок предполагает, что ожи­даемая доходность по депозитам в любых двух валютах, будучи измеренной в одной и той же валюте, равна.

Ожидания со стороны экономических субъектов определен­ной динамики роста, инфляции, процентных ставок повышают спрос на одну валюту и снижают спрос на другую, стимулируя спекулятивные операции особенно в условиях «плавающих» валютных курсов.

Под воздействием денежно-кредитной политики в кратко­срочном периоде номинальный валютный курс меняется незна­чительно, тогда как реальный курс более динамичен. Его изме­нения вызывают нарушения паритета покупательной способно­сти валют, сопровождающиеся колебаниями чистого экспорта. В длительном периоде номинальный курс меняется более заметно при относительной стабильности реального валютного курса, обеспечивая соблюдение паритета покупательной способности.

 

Валютные рынки

 

Рассмотрим механизм формирования номинального валют­ного курса на валютном рынке. Последний представляет собой рынок, где происходят международные сделки с валютой. Он охватывает экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами при совершении валютных сделок. В качестве субъектов на валютном рынке выступают центральные и коммерческие банки, страховые компании, корпорации, за­нимающиеся международной торговлей, и т.д.

На валютном рынке в результате взаимодействия спроса на валюту и ее предложения устанавливается равновесный номи­нальный валютный курс. Механизм установления равновесия зависит от характера международной валютной системы. Аль­тернативными являются модели (системы) плавающих валютных курсов и фиксированных валютных курсов. В первом случае равновесный номинальный валютный курс устанавливается под воздействием свободных рыночных сил. Во втором случае ва­лютный курс формируется под жестким контролем государства.

Указанные модели обладает как достоинствами, так и не­достатками. Остановимся подробнее на механизме установления номинального равновесного валютного курса на валютном рын­ке (рис. 6.6).


 

Рис. 6.6. Модель плавающих валютных курсов

 

Валютный рынок находится в равновесии в точке Е1. При увеличении предложения фунтов стерлингов с М1 до М2, что отображено смещением кривой предложения фунтов стерлин­гов из положения S1 в положение S2, обменный курс снижает­ся с Еn1 долларов за фунт стерлингов до En2 долларов за фунт стерлингов.

Снижение курса фунтов стерлингов будет стимулировать экспорт английских товаров, поскольку они подешевеют и спрос на них у иностранцев возрастет. Следствием этого будет повышение спроса на фунты стерлингов. На валютном рынке установится новая точка равновесия Е2. Понижение равновес­ного валютного курса называется обесценением валюты, а его повышение – удорожанием валюты.

Поскольку в данной модели колебания валютного курса подчинены только свободному взаимодействию спроса на валю­ту и ее предложения, состояние торгового и платежного балан­сов, а также динамика экспорта и импорта непредсказуемы, за что указанная модель подвергается критике.

Теперь рассмотрим модель фиксированных валютных курсов (рис. 6.7).

 


Рис. 6.7. Модель фиксированных валютных курсов

 

Курс национальной валюты устанавливается центральным банком в пределах его свободных колебаний. Если курс валюты приближается к допустимым границам, то центральный банк осуществляет интервенции, т.е. покупку или продажу нацио­нальной валюты в обмен на иностранную. Так, если курс фунта стерлингов снизится до уровня Еn1 долларов за фунт стерлин­гов, то центральный банк для поддержания курса фунта стер­лингов выкупит определенное их количество за доллары.

Предложение фунтов стерлингов сократится с М1 до М2 млрд., а курс их повысится до минимального предела Еn2 допустимого диапазона колебаний от En2 до En3 долларов за фунт стерлингов.

Понижение валютного курса при данной системе называется де­вальвацией, а повышение – ревальвацией. Данная модель вносит элемент стабилизации в экономику, но подвергается критике за недостаточную гибкость.

Организационно валютный рынок представляет собой сово­купность финансовых учреждений, занимающихся торговлей валю­той. Они связаны между собой сетью современных коммуника­ционных средств. С их помощью, например, банки связываются друг с другом и заключают сделки купли-продажи валюты по наиболее выгодному курсу, как за свой счет, так и по поручению клиента. Основная часть операций осуществляется безналично, т.е. по банковским счетам. Торговля валютой ведется круглосу­точно. Крупные банки имеют многочисленные филиалы по все­му миру. Национальные валютные рынки тесно взаимосвязаны и образуют единый мировой валютный рынок.

Валютный рынок по своим масштабам значительно превос­ходит рынок товаров и услуг, международное движение капита­ла, рабочей силы и технологии. Хотя на мировом валютном рынке происходит торговля практически всеми существующими валютами, участие в ней валют разных стран колеблется в боль­шом диапазоне. На обмен между долларом и маркой и долларом и иеной в середине 90-х годов приходилось около половины оборота мировой торговли валютой. Около половины всех сде­лок с валютой совершается на внутреннем рынке. Причем эта доля имеет тенденцию к увеличению.

Валютный рынок отличается высокой территориальной цен­трализацией. На Лондон, Нью-Йорк и Токио приходится более половина мировой торговли валютой, причем на Лондон – око­ло 1/3 и эта доля растет. Далее следуют Сингапур и Гонконг, где торговля валютой также высококонцентрирована: на 11% фи­нансовых институтов приходится 3/4 объема торговли валютой. Главенствующую роль на валютном рынке играют банки. В Лондоне в них сосредоточено около 80% торговли валютой.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте международную валютно-финансовую систему

2. Какова история становления и развития международных валютно-кредитных отношений?

3. Как осуществляется регулирование международных валютно-кредитных отношений на национальном уровне?

4. Регулирование международных валютно-кредитных отношений на межнациональном уровне.

5. Каково значение института Центрального банка для валютного кон­троля и валютного регулирования?

6. Какова роль России на международном финансово-кредитном рынке (проблемы сотрудничества и необходимость взаимодействия)?

7. Назовите особенности и проблемы современной мировой валютной системы.

Date: 2016-05-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию