Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность валютной системы





 

Международные экономические отношения, связанные с международной торговлей, движением капитала и рабочей силы опосредуются денежными потоками, осуществляемыми с использованием иностранной валюты. На основе этого возникают международные расчеты и платежи, формируются валютные отношения, требующие определенной формы организации.

Международные валютные отношения – это совокупность отношений, складывающихся при функционировании валюты в системе мирового хозяйства., то ест это совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами. Основой их организации является мировая валютная система.

Мировая валютная система это способ организации и регулирования платежно-расчетных отношений между странами мирового хозяйства. Данная система представлена совокупностью межгосударственных органов, инструментов, правил и законов, закрепленных в форме международных соглашений.

Структура мировой валютной системы включает:

- резервные валюты, международные счетные единицы;

- условия взаимной обратимости валют (конвертируемость);

- унифицированный режим валютных паритетов;

- регламентацию режимов валютных курсов;

- межгосударственное регулирование международной валют­ной ликвидности;

- межгосударственное регулирование валютных ограни­чений;

- унификацию правил использования международных кре­дитных средств обращения;

- унификацию основных форм международных расчетов;

- режим мировых валютных рынков и рынков золота;

- международные организации, осуществляющие межгосу­дарственное валютное регулирование.

В мировой валютной системе различают региональную валютную систему – в рамках интеграционных объединений и национальную – валютную систему отдельных стран.

Структура региональной валютной системы повторяет мировую, но действует среди стран, входящих в интеграционные валютные союзы.

Элементами национальной валютной системы являются:

- национальная валюта;

- конвертируемость валюты;

- режим национального валютного рынка;

- деятельность центральных банков по регулированию валютных курсов и национального валютного рынка.

Современная мировая валютная система не выступает как нечто обособленное, а формируется исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировые валютные системы или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом(например, введение в Европейской валютной системе евро).

Важнейшим элементом валютной системы является валюта. Под валютой в широком смысле слова понимают товар, способ­ный выполнять функции денег в мировом хозяйстве. Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). Валюта – это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. В современных условиях – это доллар, евро, фунт стерлингов, йена и т.д.

В зависимо­сти от принадлежности валюта делится на национальную и иностранную. Национальная валюта является законным платеж­ным средством на территории данной страны, иностранная ва­люта – законным платежным средством на территории других стран. Для России национальная валюта – рубль, иностранная – валюта любой другой страны.

Важнейшей характеристикой валюты является ее конвертируемость (обратимость). Конвертируемость валюты означает возможность свободно обменивать национальную валюту на ино­странную и использовать ее в расчетах как внутри страны, так и за ее пределами.

Степень конвертируемости может быть различной (рис 6.1).

 

 

* Резервные валюты – валюты, которые составляют резервные средства для международных расчетов и хранятся центральными банками других стран (доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, евро, японская йена).

Рис 6.1. Виды конвертируемости валюты

 

Мировая валютная система имеет исторический характер, ее формирование, изменение были обусловлены развитием мирового хозяйства и международных отношений.

 


Date: 2016-05-15; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию