Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обра­зование мировой равновесной цены





 

В качестве субъектов товарно-денежных отношений на миро­вом рынке могут выступать государства, отдельные компании, а также частные лица, формирующие в совокупности спрос и пред­ложение для конкретной продукции, результатом взаимодействия которых является мировая равновесная цена. Чтобы понять, как это происходит, рассмотрим графическую модель условного при­мера. Предположим, две страны и В) производят и потребляют один и тот же товар, но ресурсы для его производства и потребности в нем в рассматриваемых странах различны. Поэтому на внутрен­них рынках обеих стран будут складываться разные рыночные рав­новесные цены и соответствующие им равновесные объемы про­даж (рис. 3.1).

 

Рынок товара Q Мировой Рынок товара Q

страны А рынок страны В

Рис. 3.1. Модель ценообразования на мировом рынке товара

На рис. 3.1. DA и SA формализуют соответственно спрос и пред­ложение товара в стране A, DB и SB – в стране В, a Dw и Sw – на мировом рынке. Соответственно QEa, РЕа и QEb, PEb представляют равновесные объемы продаж товара и равновесные цены в стра­нах А и Б.

Величины QEw и РЕw определяют соответственно объем продаж и равновесную цену на мировом рынке в условиях свободной тор­говли (с нулевыми транспортными расходами).

Поскольку в рассматриваемой модели равновесная цена в стране А (РЕа) ниже, чем равновесная цена в стране В (PEb), экономически целесообразным становится экспорт данного товара из страны А в страну В. Торговля между этими странами будет осуществляться по мировой цене РЕw, находящейся в диапазоне между внутрен­ними ценами равновесия, существующими в странах до начала торговли. Очевидно, что для случая только двух стран количество товара, экспортируемого одной страной, должно в точности соот­ветствовать количеству товара, импортируемого другой стра­ной. Такое же соотношение между объемами экспорта и импорта будет иметь место и в рамках всей мировой экономики. Естест­венно также, что баланс между экспортом и импортом для двух отдельных стран в рамках всей мировой экономической системы может и отсутствовать.

В формализованном виде условие равновесия в торговле между двумя странами может быть записано следующим образом:

 

Объем экспорта = объем импорта.
SA – DA + = DB – SB,

или

DA + DB = SA + SB,

Dw = Sw.

 

Отсюда следует, что условия SADA = DBSB и Dw = Sw явля­ются эквивалентными условиями равновесия на мировом рынке продаж конкретного товара.

Мировой рынок в отличие от рынков национальных, как пра­вило, бездефицитен: предложение здесь чаще всего превышает спрос, который характеризуется достаточно высокой эластично­стью спроса по цене.

Современная международная торговля постепенно утрачивает изначально присущие ей черты прос­той реализации на внешнем рынке определенного излишка продукции и все более сводится к заранее согласованным поставкам товаров между кооперирующимися компаниями разных стран.

 

Date: 2016-05-15; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию