Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснационализация мирового хозяйства в современных условиях





Важнейшую роль в процессах интернационализа­ции играют ТНК и ТНБ. ТНК и ТНБ становятся основными структурообра­зующими элементами мирового хозяйства. При данной форме интернационализации взаимопереплетение экономик различных стран происходит путем приобретения и строительства ТНК предпри­ятий в других странах, учреждения в них филиалов, производящих продукцию в рамках специализации и кооперации.

Международные корпорации представляет собой крупные объединения промышленных, торговых, транспортных или банковских фирм и компаний, деятельность которых перерастает рамки национального государства.

Международные объединения рассматривают все мировое хозяйство как сферу приложения своего капитала и руководствуются концепцией глобальной экспансии.

Типовую структуру ТНК можно представить в виде материнской компании и системы филиалов, дочерних предприятий в других государствах. Нередко в структуру ТНК бывают включены и финансово-кредитные учреждения (банки, инвестиционные фирмы и страховые компании). Всего в мире, по данным ЮНКТАД, действует 39 тыс. ТНК и 270 тыс. их филиалов с общей суммой активов 2,7 трлн. долл.; на долю США приходиться 1/3 из 100 крупнейших в мире ТНК. ТНК осуществляют до 90 % прямых инвестиций, на их долю приходится 80 % патентов и лицензий на новую технику, 63 % внешнеторгового оборота и примерно 50 % промышленного производства мира.

Своеобразным ядром мировой экономики являются примерно 500 ТНК, которые контролируют важнейшие сферы МЭО. Доминирующие позиции за­нимают американские, западноевропейские и японские ТНК. В результа­те деятельности ТНК возникла обширная область международной собственно­сти, на воспроизводство которой затрачивается 8-9 % мирового ВВП.

Развитие ТНК оказывает глубокое влияние на экономику отдель­ных государств. Международные гиганты глубоко внедрились в хозяйственную структуру развивающихся государств. Международные корпорации создают в этих странах филиалы и дочерние компании в обрабатывающей промышленно­сти. ТНК переносят в развивающиеся государства трудоемкие, энергоемкие и материалоемкие производства, а также экологически опасные производства.

ТНК контролируют 40 % всего промышленного производства развиваю­щихся государств, половину их внешней торговли. Деятельность ТНК объек­тивно способствует развитию промышленности, изменяет структуру хозяйства этих стран.

ТНК, функционирующие на территории промышленно развитых стран, также оказывают все возрастающее влияние на экономику и политику этих государств. Они, открывая свои филиалы на территории промышленно развитых стран, превращаются в структурный элемент национальной экономики этих стран. ТНК пытаются воздействовать на процессы производства, реализа­цию и перераспределение продукции. Это неизбежно приводит к развитию про­тиворечий между экономическими интересами этих стран и интересами данных компаний.

Если говорить о влиянии ТНК на мировую экономику в целом, то отметим следующее:

1. ТНК воздействуют на материальное производство: подчиняют себе целые отрасли в масштабе как отдельных стран и регионов, так и мирового хо­зяйства в целом. Их называют «второй экономикой»,

2. Растет роль международных корпораций в мировой торговле, ТНК опре­деляют динамику и структуру на мировых рынках товаров и услуг.

3. Велика роль ТНК в вывозе капитала, особенно в форме прямых зарубеж­ных инвестиций. Если в 1960 г. объем зарубежных инвестиций составлял 66 млрд. долл., то во второй половине 80-х гг. он превысил 700 млрд. долл. При этом около 80% зарубежных капиталовложений приходилось на 500 наиболее крупных ТНК.

4. ТНК стимулируют международную трудовую миграцию и вносят огром­ный вклад в мировой технологический прогресс.

Таким образом, транснационализация мирового хозяйства означает переплетение экономик различных стран, под влияние деятельности ТНК, которые усиливают интернациональный характер мирового хозяйства.

Date: 2016-05-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию