Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Хекшера-Олина-Самуэльсона





Под воздействием международной торговли относительные цены на товары, участвующие в мировом товарообороте, имеют тенденцию к выравниванию. Это приводит и к выравниванию со­отношения цен на факторы производства, используемые при со­здании этих товаров в различных странах. Характер этого взаимодей­ствия был раскрыт американским экономистом П. Самуэльсоном, исходившим из основных постулатов теории Хекшера-Олина. В соответствии с теоремой Хекшера-Олина-Самуэльсона меха­низм выравнивания цен на факторы производства состоит в сле­дующем. При отсутствии внешней торговли цены на факторы производства (заработная плата и процентная ставка) будут разли­чаться в обеих странах: цена на избыточный фактор будет относи­тельно ниже, а цена на дефицитный фактор – относительно выше.

Участие в международной торговле и специализация страны на производстве капиталоемких товаров приводят к переливу капи­тала в экспортные отрасли. Спрос на избыточный в данной стране фактор производства превосходит предложение последнего и его цена (процентная ставка) повышается. Напротив, спрос на труд, являющийся дефицитным в данной стране фактором, относитель­но сокращается, что приводит к снижению его цены – заработной платы.

В другой же стране, относительно лучше наделенной трудовы­ми ресурсами, специализация на производстве трудоемких това­ров приводит к значительному перемещению трудовых ресурсов в соответствующие экспортные отрасли. Возрастание спроса на труд ведет к росту заработной платы. Спрос на капитал относи­тельно уменьшается, что обусловливает уменьшение его цены – процентной ставки.

Парадокс Леонтьева

В соответствии с теорией соотношения факторов производства относительные различия в наделенности ими определяют структу­ру внешней торговли отдельных групп стран. В странах, относи­тельно более капиталонасыщенных, в экспорте должны преобла­дать капиталоемкие товары, а в импорте – трудоемкие. И наобо­рот, в странах, относительно более трудонасыщенных, в экспорте будут преобладать трудоемкие товары, а в импорте – капиталоем­кие.

Так экономика США после Второй мировой войны характеризовалась высокой насыщенностью капиталом и относительно более высокой по сравнению с другими странами оплатой труда. В соот­ветствии с теорией соотношения факторов производства Соеди­ненные Штаты Америки должны были экспортировать преиму­щественно капиталоемкие, а импортировать преимущественно трудоемкие товары.

В. Леонтьев определил соотношение затрат капитала и труда, необходимых для производства экспортной продукции на 1 млн. долл. и такого же по стоимости объема импорта. Вопреки ожида­ниям, результаты исследования показали, что американский им­порт оказался на 30% более капиталоемким, чем экспорт. Этот ре­зультат стал известен как «парадокс Леонтьева».

В экономической литературе парадокс Леонтьева объясняли по-разному: высококвалифицированная аме­риканская рабочая сила требует для своей подготовки больших за­трат капитала (т.е. американский капитал больше в,кладывастся в че­ловеческие ресурсы, чем в производственные мощности); на произ­водство американских экспортных товаров затрачивается в больших объемах импортируемое минеральное сырые, в добычу которого бы­ли влскжены огромные финансовые средства (опять же из США). Но в целом парадокс Леонтьева является предупреждением от прямоли­нейного использования теории Хекшера-Олина, которая, как показало последующее ее тестирование, срабатывает в большинстве, но не во всех случаях.

Россию можно отнести скорее к типичному для теории Хекшера—Олина случаю: изобилием природных ресурсов, наличием боль­ших производственных мощностей (т.е. реального капитала) по пе­реработке сырья (металлургия, химия) и ряда передовых технологий (преимущественно в производстве вооружения м товаров двойного назначения) объясним больший экспорт сырья, простой металлурги­ческой и химической продукции, военной техники. В то же время теория Хекшера-Олина не: дает ответа на вопрос, почему из совре­менной России с ее огромными сельскохозяйственными ресурсами мало экспортируется сельскохозяйственной продукции, а наоборот, она импортируется в огромных количествах; почему при наличии сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы страна мало экспортирует, по много импортирует гражданской машино­строительной продукции. Вероятно, для объяснения причин между­народной торговли теми или иными товарами недостаточно только разной наделенности стран факторами производства. Важно и то, насколько эффективно используются эти факторы в той или иной стране.

Теорема Рыбчинского и «голландская болезнь»

Английский экономист польского происхождения Т. Рыбчинский в 1955 г. выдвинул теорему, гласящую, что резкое увеличение какого-либо фактора в стране приводит к увеличению выпуска в ней тех това­ров, где этот фактор наиболее интенсивно используется, и одновре­менно к сокращению или торможению выпуска тех товаров, где этот фактор используется наименее интенсивно. Рыбчинский объяснил это тем, что появившееся изобилие какого-либо фактора приводит к буму в интенсивно использующих его отраслях, но для поддержания этого бума нужны также остальные факторы, которые отнюдь не изо­бильны в этой стране, и поэтому они перетекают из других отраслей в расчете на более высокие доходы от отраслевого бума.

Приложение теоремы Рыбчинского к международной торговле оз­начает, что заметно увеличившееся предложение какого-либо фактора может привести к экспортному буму в использующих его отраслях (если товары этих отраслей конкурентоспособны на мировом рынке), но одновременно это может привести к упадку в остальных отраслях. Впервые в наше время с такой ситуацией столкнулась Голландия в 1960-е гг. в результате обнаружения больших месторождений газа в ее секторе Северного моря, который пошел на экспорт в быстрорасту­щую в то время экономику соседней Германии. Однако вследствие быстрого роста сырьевого экспорта пострадала обрабатывающая про­мышленность Голландии, особенно ее известное в мире приборо­строение. Подобную ситуацию экономисты назвали «голландский бо­лезнью». С подобной «болезнью» встречаются и другие страны, в том числе и Россия, где в последние два десятилетия рост экспорта в сырь­евых отраслях сталкивается с упадком многих обрабатывающих отрас­лей, особенно машиностроения, в результате чего структура промыш­ленности становится более отсталой.

Date: 2016-05-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию