Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные материалы





В качестве теплоизоляционного материала для стен и перекрытий в каркасных домах могут быть использованы:

Минеральная вата плотностью 30-50 кг/м3

Она образуется при нагреве и раздувании горных пород. Коэффициент теплопроводности - 0.041 — 0.043 Вт/м·К. Изготавливается в виде плит и рулонов. Для утепления каркасных домов специалисты компании «Олимпия» рекомендуют использовать плиты. Минераловатная плита обеспечивает отличную теплоизоляцию, она экологична, пожаробезопасна и недорога, но ее почти невозможно «запрессовать» в узкие щели. Это несколько снижает эффективность утепления.

Стеклянная вата плотностью 15…20 кг/м3

Изготавливается нагревом и раздуванием отходов стекольного производства и стеклобоя. Коэффициент теплопроводности - 0,030…0,052 Вт/м·К. Как и минеральная вата, стекловата экологична и пожаробезопасна, но она заметно уступает первой по упругости и коэффициенту усадки. Кроме того, работать со стекловатой можно только при наличии перчаток и защиты органов дыхания.

Пенополистирол плотностью 25 кг/м3

Пенополистирол (пенопласт) – материал, получаемый при вспенивании синтетического органополимера полистирола. Коэффициент теплопроводности – порядка 0.040 Вт/м·К. Очень дешев, прост в работе, но в силу неэластичности непригоден для заполнения узких проемов. О потенциальной опасности пенопласта для организма мы уже писали выше.

Эковата

Эковата или целлюлозный утеплитель – сыпучий продукт, получаемый разделением макулатурного сырья на отдельные целлюлозные волокна. Помимо целлюлозы в состав эковаты входит примерно 12% (по массе) борной кислоты и 7% буры. Борная кислота используется в качестве антисептика, бура – в качестве антипирена и одновременно защиты от грызунов. Коэффициент теплопроводности - 0,036 Вт/м К. Поставляется в сыпучем виде.

Для закладки целлюлозного утеплителя используют специальное оборудование, которое вдувает слегка смоченную или сухую целлюлозу, заполняя все щели. При смачивании эковаты лигнин, входящий в ее состав, активизируется и выполняет функцию клея. Это позволяет использовать ее для заполнения вертикальных полостей. Продолжительность высыхания эковаты – 3-7 дней.

Эковата абсолютно экологична, она обладает отличными звукоизолирующими свойствами, а технология ее закладки позволяет заполнить мельчайшие щели, надежно защитив здание от утечек тепла. К сожалению, у нее есть и недостатки. Закладка ваты невозможна без использования специального оборудования, а это вынуждает привлекать сторонних специалистов и повышает стоимость строительства. Кроме того, после сильного намокания и последующего высыхания, теплоизоляционные свойства целлюлозного утеплителя не восстанавливаются.

Date: 2016-05-15; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию