Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии строительства каркасных домов





В настоящий момент широкое распространение приобрели четыре технологии строительства каркасных домов:

«Платформа» - канадская технология, улучшенная финскими инженерами;

SIP – также считается канадской, но широко используется и в США, и в Европе;

каркасно-щитовая (немецкая) – предполагает использование комплектов заводского производства;

фахверковая;

каркасно-рамочная.

Обратите внимание: несмотря на то, что некоторые технологии вообще не имеют отношения к Канаде, а некоторые распространены практически во всех странах Северного полушария, любую из них в обиходе могут называть канадской. По всей видимости, это связано с тем, что свод правил СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом» разрабатывался на основе канадских «Национальных норм по жилищному строительству». До появления этого документа каркасные домики в называли в России финскими.

 

Технология «Платформа»

«Платформа» предполагает сборку дома из каркасных модулей с последующей обшивкой и созданием теплоизоляционного слоя. Подвальные и межэтажные перекрытия при этом служат платформой (поддоном) для сборки каркаса следующего этажа.

Детали каркаса изготавливаются на заводах и имеют небольшой вес. Каркасные конструкции специалисты компании «Олимпия» собирают непосредственно на перекрытиях в горизонтальном положении и затем устанавливают вертикально. Все элементы скрепляют гвоздями.

После установки каркаса в доме монтируются необходимые коммуникации, после чего каркас обшивается сначала снаружи, а затем, после укладки теплоизоляционного материала, изнутри.

Достоинства:

возможность сборки без строительных лесов и специального инструмента;

возможность самостоятельно изготовить все элементы каркаса;

высокая скорость строительства;

низкая стоимость строительства

возможность использования минеральной ваты или целлюлозного утеплителя, которые не представляют никакой опасности для здоровья;

малый вес здания.

Недостатки:

слабая звукоизоляция (типична для всех каркасных зданий);

сравнительно низкая огнестойкость;

существование «холодных мостиков» - участков с очень слабой теплозащитой;

сравнительно небольшой срок службы;

существенное влияние «человеческого фактора» на итоговое качество дома.

Технология SIP

Строго говоря, SIP-технология является не каркасной, а каркасно-панельной, поскольку она предполагает сборку дома из панелей заводского производства. Такая панель представляет собой «бутерброд», состоящий из двух листов OSB-3, между которыми находится слой пенополистирола.

Достоинства:

высокая скорость строительства – дом собирается в считанные недели, и даже дни;

высокая прочность – в 2004 году ураган Чарли, прошедший через городок Порт-Шарлотт (штат Флорида, США), не смог справиться только с домами, построенными по SIP-технологии. Скорость ветра по разным оценкам, составляла от 120 до 140 километров в час;

энергоэффективность – производители SIP-панелей утверждают, что такие дома в 1,5 раза теплее традиционных каркасных;

малый вес позволяет использовать недорогой фундамент на винтовых сваях

в связи с отсутствием усадки можно начинать отделочные работы сразу же после завершения строительства;

ремонтопригодность – заменяя поврежденные панели и фрагменты каркаса, можно ремонтировать дом практически бесконечно.

Недостатки:

сложности в прокладке коммуникаций;

экологичность – в состав ориентированно-стружечной плиты входят фенол и формальдегид, а пенопласт при нагревании может высвобождать стирол. При комнатной температуре эмиссия стирола минимальна, но он имеет свойство накапливаться в организме. При нагреве до 100 градусов и более эмиссия стирола возрастает многократно.

Date: 2016-05-15; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию