Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Кратко о коттеджном строительстве:





Кратко о коттеджном строительстве:

В основу капитального и коттеджного строительства заложен принцип управления его качеством и общедоступность для граждан со средними доходами. Существенное удешевление строительства предусматривается наличием собственной производственной базы, выполнения объёма работ собственными силами, с минимальным привлечением дорогостоящих подъёмно-транспортных механизмов. Это предопределяет необходимость применения технических решений, при которых основной объём здания образован наружными стенами, а планировочные решения — индивидуальны и позволяют предусмотреть наличие самых различных по своей функциональности помещений.

I. Фундаменты

В зависимости от выбранной конструкции, функциональности и смотря какая общая характеристика каркасных домов — возможны следующие варианты фундаментов: монолитные и из сборного бетона — для капитального строительства, и мелкозаглубленные для малоэтажных жилых зданий. Учитывая направленность строительного производства в сторону коттеджного и дачного, следует отдать предпочтение обоснованию мелкозаглубленных фундаментов. Их применение отвечает условиям эксплуатации и уменьшает общую стоимость строительства. Учитывая состав грунтов Московской области, 80%.из них относятся к пучинистым, т.е. увеличиваются в объёме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Фундаменты при этом подвергаются выпучиванию, т.к. конструктивы малоэтажных зданий имеют небольшую удельную нагрузку и не уравновешивают силы пучения. Применяемые при этом фундаменты на глубину промерзания не обеспечивают устойчивость легких строений, т.к. они имеют развитую боковую поверхность, на которую действуют большие по значению касательные силы пучения. Мелкозаглублённые фундаменты являются одним из путей решения проблемы строения на пучинистых грунтах малоэтажных зданий.

 

В соответствии с главой СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если «специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформация грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушает эксплуатационную пригодность сооружения.» Основной принцип конструирования мелкозаглублённых фундаментов зданий с несущими стенами на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют достаточно жёсткую горизонтальную раму, перераспределяющею неравномерные деформации основания. Для защиты подполья от отсыревания необходимо обеспечить их вентиляцию, через специальные продухи расположенные в цоколе. Конструкции фундаментов, наличие подвальных и полуподвальных помещений решаются индивидуально.

 

II. Перекрытия

1. Перекрытия по деревянным балкам:

Несущие деревянные балки опираются на цоколь и для увеличения поперечной жесткости, врезаются в обвязку. Шаг и сечение балок предусматривается исходя из расчёта расположения несущих осей требуемой жёсткости и теплоизоляции плоскости. К балкам крепится черепной брусок по которому следует дощатый настил (черновой пол), пароизоляция, утеплитель, покрытие пола. Деревянные элементы подлежат антисептированию.

2. Комбинированное, металл -дерево:

В этом случае роль несущих выполняют металлические балки (двутавр), с рассчитанным сечением и шагом. В поперечном отношении заводятся деревянные балки. Черновой пол опирается на полки металлических балок, далее следует пароизоляция, расчётное сечение утеплителя, дополнительные лаги, настил пола. Если перекрытие межэтажное то опирание утеплителя выполняется на обратную плоскость потолка, который крепиться к деревянным балкам. Метал грунтуется, дерево антисептируется. Перекрытия по балкам рассчитаны на бе зкрановый монтаж.

3. Бетонное перекрытие:

Осуществляется плитами перекрытия или монолитной плитой с опиранием на несущие оси. Лаги укладываются по плоскости через гидроизоляцию, пространство между лагами заполняется утеплителем, по балкам укладывается дощатый настил. Возможны другие варианты монтажа пола в зависимости от применяемого покрытия. Несущие элементы перекрытия не должны нарушать или прерывать теплоизоляционный слой в местах их опирания на наружную стену. По этому несущие балки и плиты перекрытия заглубляются в наружные стены на ограниченное расстояние.

4. В ряде случаев полы можно устраивать непосредственно по грунту:

При этом необходимо произвести утепление плоскости и обеспечить защиту элементов пола от капиллярного подсоса на относительно сухих грунтах, и от влаги на грунтах при высоком расположении грунтовых вод. По утрамбованному песку устраивается бетонная стяжка, поверх которой укладывается два слоя гидроизоляции. Затем укладывают антисептированные лаги поверх которых устраивается покрытие пола. Пространство между лагами заполняется утеплителем.

Возможны другие варианты перекрытий, конструктивные особенности которых согласовываются отдельно

III. Стены

Конструктивные решения наружных и внутренних стен могут быть различными при условии соответствия наружных стен требованиям теплоизоляции в зависимости от временной эксплуатации сооружения.

Возможны варианты наружных стен:

— трёхслойные стены с теплоизоляционными плитами (могут использоваться любые строительные материалы: кирпич, керамзитобетон, блоки из ячеистого бетона и др., минеральные теплоизоляционные плиты при этом обеспечивают требуемую теплозащиту стен);

— стена из обыкновенного глиняного кирпича и утеплением теплоизоляционными плитами (кирпичная кладка толщиной 250-380 мм., плита, кирпичная кладка толщиной 120 мм);

— стена из керамического (облицовочного) кирпича и газобетонных блоков сечением 400 мм., и плотности не ниже Д 400;

— деревянные каркасные с утеплением от 50 до 150 мм., и наружной отделкой (кирпичом, сайдингом, вагонкой);

— деревянные брусовые, с отделкой (кирпичом, сайдингом, вагонкой и доутеплением от 50 до 100 мм., несгораемым минераловатным утеплителем.

Перегородками в доме отделяются различные помещения друг от друга, а наличие несущей перегородки вызвано необходимостью увеличения жёсткости конструктива и усиления межэтажного перекрытия. При этом перегородки должны обеспечивать необходимую звуко и теплоизоляцию. Традиционной конструкцией являются перегородки из: кирпича, ячеистых блоков, каркасные заполненные утеплителем, брусовые, обшитые вагонкой, гипсокартонными листами и др. материалами.

IV. Теплоизоляция

Для обеспечения надёжной теплоизоляции строения, в сочетании с утеплителем необходимо применять гидропароизоляционные материалы для его защиты от увлажнения. При этом теплоизоляция укладывается непрерывно, с тем, чтобы не было разрывов и не образовывались «мостики холода». При утеплении межэтажных перекрытий, утеплитель должен укладываться на наружную стену, перекрывая утепляющий слой стены.

При устройстве мансардного этажа, также иметься возможность горизонтального, вертикального и наклонного утепления, необходимого сечения. В этом случае с внутренней стороны утеплителя укладываются пароизоляционный слой, а затем помещение мансарды обшивается. Между утеплителем и покрытием кровли предусматривается вентилируемая воздушная прослойка. Теплоизоляционный слой не должен прерываться при сопряжении элементов конструкции. От правильно выбранного утепления, зависит функциональность строения, расходы на отопление, условия и комфорт.

V. Кровля

Выбор кровельной системы, должен обеспечивать защиту дома от любых погодных условий и иметь максимальную эстетичность. В основном, конструкции крыш и наклонных элементов мансарды — деревянные. В отдельных случаях наружные стены возводятся 1\5 высоты мансарды, по конструктиву аналогичных первому этажу (или имеют меньший удельный вес), в этом случае полезная площадь мансардного этажа используется по периметру первого. Кровля в зависимости от возможностей и вкусов заказчика может быть выполнена из разнообразных материалов, но надёжность и точность соблюдения технологии строительства, особенно при увеличении степени сложности монтажа, могут гарантировать только специалисты. Совместный индивидуальный подход, позволяет получить практически неограниченный диапазон стилистических решений архитектурного образа дома.

Date: 2016-05-15; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию