Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное закрепление нотариальной деятельности





Законодательство о нотариате состоит из норм Гражданского кодекса, настоящего Закона и иного законодательства Республики Казахстан, регулирующего нотариальную деятельность.

В осуществлении нотариальной деятельности нотариусы и другие уполномоченные на совершение нотариальных действий лица независимы и подчиняются только закону. При этом они руководствуются Законом и другими нормативными правовыми актами, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, регулирующими такую деятельность. Казахстанский нотариат за последние годы претерпел значительные изменения, вызванные новыми общественными условиями. Он проходил значимый исторический период, в этот период были приняты Закон Республики Казахстан «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155 и множество подзаконных актов. Несмотря на это, сегодняшнее состояние нормативно-правовой базы требует сформировать новые концептуальные взгляды, которые должны отвечать современным правовым и общественным требованиям. В современный период в Республике Казахстан спорным вопросом является признание нотариата в качестве публично-правового института, на основании этого нотариусу присвоить статус независимого представителя государства. Нотариальная деятельность закреплена в различных нормативно-правовых актах таких как:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О нотариате" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.03.2016 г.).

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.02.2016 г.).

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 104 "Об утверждении форм нотариальных свидетельств и постановлений, удостоверительных надписях на сделках и свидетельствуемых нотариусами документах".

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32 Об утверждении Правил по нотариальному делопроизводству (с изменениями и дополнениями от 31.08.2012 г.).

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 34 "Об утверждении Минимального количества нотариусов в нотариальном округе".

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 35 О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 245 «Об утверждении форм проверочных листов и Критериев оценки степени рисков в сфере нотариальной деятельности"».

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 29 Об утверждении Требований к помещению нотариуса (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.06.2015 г.)". Постановление Правительства Республики

Казахстан от 14 июля 2011 года № 799 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом".

Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте". Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства[5].

 

Date: 2016-05-15; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию