Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития нотариата





Современный нотариат имеет длительную и сложную историю развития. Слово «нотариус», прочно вошедшее в отечественную юридическую терминологию, как и многие другие юридические термины, имеет латинское происхождение. В переводе с латыни это слово означает «знак», а знаковые символы применяются, например, в музыке (в нотной грамоте), где они сохранили свое первоначальное написание и значение.

Нотариат имеет многовековую историю. Возникнув еще в Древнем Риме, он продолжает наращивать темпы становления и развития в современном мировом пространстве. В настоящее время в Казахстане институт нотариата подвергается достаточно глубокой модернизации, поэтому актуально именно сейчас восстановить в памяти историю данного института, для того чтобы проследить, на каком из этапов своего развития нотариат был наиболее востребован и эффективен для общества и государства в целом. Говорить о профессии нотариуса означает говорить о достоверности и свидетельстве.

Достоверность означает верность, не вызывающую сомнений, соответствие истинности информации, передаваемой одним человеком другому. Свидетельство нотариуса означает доверие людей, власти, которая наделяет нотариуса полномочиями, позволяющими ему удостоверить правильность изложенного. Говорить о профессии нотариуса означает говорить об истине. Истиной называют то, что подтверждает и утверждает реальность. Именно удостоверение истины было, есть и будет первейшей обязанностью нотариуса (Адриан И. Галиндо). Нотариус – гарант правовой защищенности и стабильности. Задача нотариуса, исходя из принципа справедливости, заключается в защите слабого перед лицом сильного, незнающего от того, кто знает. Нотариус стоит на страже достоинства человека и использует все возможности, чтобы обеспечить ему доступ к свободе принятия решения в условиях полной защищенности.

Первоочередная роль нотариуса – быть бескорыстным и беспристрастным советником, обязанным в поисках необходимого равновесия объяснить каждой из сторон характер и весь объем принимаемых ими на себя правовых обязательств в силу предполагаемого юридического соглашения. В обеспечение законности нотариус исходит из потребности любого общества в правовом равновесии и защищенности в целях поддержания в нем мира и солидарности. Миссия нотариуса в этой области в равной степени затрагивает как публичные интересы государства, так и частные интересы его граждан

В языках романо-германской группы, например, в современном английском языке, сохранился первоначальный латинский корень этого слова и его производные: notary – нотариус, notarial - нотариальный, notarise – заверить, засвидетельствовать нотариально[2].

Исторически необходимость нотариата объективно возникала при соответствующем уровне развития отношений собственности. Развитость и урегулированность правом отношений собственности предполагает необходимость детальных юридических (формальных) процедур, которые призваны осуществлять нотариусы или лица, наделенные государством нотариальными полномочиями.

Необходимость права проявляется с самого начала разви­тия общественной формации. И естественно, что возникали кон­фликты не только между отдельными людьми, но и между целыми группами. Наверное, подобные ситуации и подтолкнули людей на создание таких канонов, по которым можно будет строить свою жизнь спокойно. Так постепенно возникли первые рукописные пра­вила поведения или, скорее, право.

В Древнем Вавилоне с появлением частной собственности и простейшего гражданского оборота закреплению приобретенных прав служили свидетели, которые были основными лицами, оказы­вавшими подобие нотариальных услуг, пока не установился обычай совер­шать сделки в письменной форме. Свидетели должны были запоми­нать содержание обязательств по сделке и при необходимости вос­производить его. После появления письменной формы сделки роль свидетеля изменилась. Он стал привлекаться лишь для подтвержде­ния факта совершения сделки, но не ее содержания. Последнее на­носилось на специальные глиняные таблички, которые хранились у их владельцев, либо в храмовых архивах, куда они помещались по просьбе их владельца в целях лучшей сохранности. Табличку запол­нял писец, он же обладал знаниями для правильного оформления документа. Развитие гражданского оборота вызывало потребность в специальных частных лицах или государственных чиновниках по составлению документов, обеспечивающих бесспорность приобре­тенных прав.

Первое упоминание о профессии нотариуса, закрепленное в ис­точниках, связано с кодексом царя Хаммурапи. Текст этого кодекса был высечен на обелисках из прочного камня, установленных на главных площадях большинства населенных пунктов страны. Он со­держал то, что сегодня мы называем «нотариальным правом»: акты гражданского состояния, учредительные договоры, оформления на­следства, регистрации брака.

Такие «глиняные акты» хранились опять-таки в основном в храмах, а лица, выполнявшие нотариальные функции, были наиболее уважаемыми и достойными людьми и пользовались авторитетом среди населения. По этим историческим источникам можно судить о том, насколько древней является профессия нотариуса. Писари (писцы), служители храмов, священнослужители и т.д. выполняли нотариальные функции еще задолго до изобретения бумаги.

Надо сказать, что нотариусами являлись наиболее достойные люди. К ним прислушивались, их уважали и им верили. При совер­шении некоторых сделок, требующих нотариального оформления, необходимо было присутствие отдельных лиц, которые порой сви­детельствовали достаточно курьезные случаи. Например, в качестве гарантии возврата долга должник закладывал в рабство на несколько лет членов своей семьи.

С прогрессом человеческой мысли развивалось и нотариальное искусство. Следующий этап связан с Древней Грецией, величие ко­торой определяли Аристотель, Платон, Диоген. И именно в этот пе­риод нотариусы начали оформлять и регистрировать договоры, ос­новываясь как на частном, так и государственном праве.

В Римской империи впервые о нотариусе упоминается в запи­сях секретаря императора Юлия Цезаря. Само слово «но­тариус», как мы уже отмечали, имеет римское происхождение и его появление относится к 103 г. до н. э. При Цезаре нотариусы получили особые полномочия, так как поя­вилась возможность регистрировать различные акты, которые под­писывались сторонами, а подписи сторон идентифицировались. В Древнем Риме было два разряда лиц, занимавшихся письменным изложением правового материала: писцы, состоявшие на службе у государства (в их функции входило составление письменных распо­ряжений, даваемых магистратами, и судебных формул, выносимых преторами), и писцы, служившие у частных лиц (выступали в каче­стве домашних секретарей, оформлявших различного рода юриди­ческие сделки). Существовал еще один разряд лиц (они также обле­кали юридическую материю в документальную форму, но не со­стояли ни на какой службе, государственной или частной, хотя их деятельность и находилась под контролем государства) — табеллионы. Табеллионы, не будучи на государственной службе, занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и су­дебных бумаг под контролем государства за установленное законом вознаграждение. Табеллионом мог стать всякий свободный человек, обладающий правовыми знаниями.

Продолжателями традиций римских нотариусов стали византий­цы, которые, как и римляне, были прекрасными юристами.

Император Византии Теодос Второй стал инициатором созда­ния двух судебных направлений. Изданные при нем Грегорианский и Гермогенианский кодексы (324 г.) способствовали появлению им­ператорских конституционных кодексов. Теодосский кодекс, обнаро­дованный в 438 г., являлся прообразом конституции и практически базировался на основных положениях всех кодексов императоров, принимавшихся с 312 г. Император Лион утверждал, что нотариусами могут быть лица, обладающие внутренней культурой, умеющие говорить и писать, а также они должны являться профес­сионалами в области права. В VI в. император Юстиниан стал пер­вым деятелем этой эпохи, который объединил нотариусов в группы и коллегии и издал полный сборник юридических законодательных актов. Законодательство Юстиниана определило для нотариусов ме­сто совершения нотариальных действий. Полномочия, в рамках которых они действовали, порядок работы и ответственность нотариусов, уровень юридической подготовки для назначения на должность нотариуса, численность нотариусов в административном районе также было законодательно регламентировано. Законодательство Юстиниана действовало вплоть до конца существования Византийской империи.

На римском праве базируется современное европейское право, многие его положения остаются актуальными и востребованными и в настоящее время. Исторические периоды развития нотариата европейского (латинского) типа в юридической литературе представлены в следующем виде: 5

* III век до н.э. Египет, Александрия. Появление системы общегосударственного нотариата.

316 год. В двух конституциях императора Константина обозначен раздел, запрещающий декурионам исполнять обязанности табелионов и смотреть на это как на низшее занятие.

478 год. В конституции императора Зенона записано, что акты дарения могут быть составлены кроме табелионов и другими лицами. В первую очередь, ими могут стать табулярии.

531 год. По конституции Юстиниана, наследник непременно должен был подписаться на инвентаре наследства.

803 год. По специальному законодательству Капитулярию в Италии должность нотариуса возведена в ранг государственной.

843 год. Принят закон Лотария I, регламентирующий всю нотариальную деятельность.

Известны случаи, когда нотариальными действиями фиксировались факты и события, занявшие впоследствии особое место в истории человеческой цивилизации. Так, в 1492 году в плавании Христофора Колумба, капитана испанского флота, сопровождал королевский нотариус Эсковедо, составивший акт об открытии Америки и тем самым официально засвидетельствовавший это историческое событие 6.

Независимо от того, как именовались эти лица, какими сословными, образовательными и иными критериями они определялись, неизменными во все времена оставались предъявляемые к ним требования: юридическая грамотность, заслуженная репутация в обществе, наличие права на исполнение нотариальных функций.

В различных странах в разные периоды развития нотариальные функции выполняли различные люди. Это могли быть просто юридически подготовленные люди, оказывавшие соответствующие услуги на возмездных началах; священнослужители, для которых нотариальные действия были частью их обязанностей при храмах; чиновники, состоявшие на государственной службе или свободные лица, выполнявшие свою работу на основании специальных разрешений.

Сведения об истории нотариата в юридической литературе носят разрозненный характер, что в основном вызвано объективными причинами. В зависимости от исторических, этнических, религиозных и иных особенностей в различные периоды и в различных странах формировался собственный нотариат, по-разному именовались и люди, занимавшиеся данным видом юридической профессии.

Говоря о дальнейшем развитии нотариата, следует отметить, что всегда, когда возникала необходимость гарантировать действительность торговых операций, стабильность оборота прав и имущества, институт нотариата начинал совершенствоваться. И наоборот, огра­ничение имущественного оборота приводило к ограничению в дея­тельности нотариата 7.

В средние века профессия нотариуса стала одной из престижных и уважаемых в обществе. В XI в. с началом возрождения рим­ского права в Болонье была основана первая в мире школа нота­риусов. Эти школы позднее стали школами права, а в даль­нейшем — университетами, в которых преподавали лучшие нотариусы-юристы того времени, такие, как Раниери, Салатиел, Роландино и др. Эпоха Возрождения длилась до XVIII в. В этот период было издано огромное количество трудов в области права и нота­риата.

В конце XVIII в. во Франции политическая и экономическая жизнь не отвечала надеждам граждан, и страна находилась на пороге серьезных революционных ре­форм, в том числе и в юриспруденции. Нотариусы стали принимать участие в политической жизни общества. Они избираются членами Генеральных штатов. Важно отметить, что в это время была принята Декларация прав человека и гражданина. Участие в редактировании текста документа приняли уважаемые нотариусы Франции: Бевьер, Демозе и Гупилло.

Из истории нам известно, что Наполеон достаточно весьма профессио­нально ориентировался в вопросах нотариата. Архивные материалы этой эпохи, особенно связанные с его женой Жозе­финой, свидетельствуют нам о рождении брачного контракта. Будущий завоеватель Европы рационализировал законодательство путем издания серии кодексов — гражданского, уголовно-процессуального и торгового. В гражданском кодексе имелась отдельная глава — но­тариальное право, которая просуществовала до нашего времени почти в неизменном виде.

В XIX в. структура нотариата во Франции и других странах Европы усилилась и окрепла. В конце XIX в. сотрудники нотариата стали использовать телефонную связь и пишущие машинки. В 1920 г. обра­зовалась ассоциация нотариусов. В последующие годы появляется ряд международных актов, обеспечивающих гарантии нотариальной деятельности.

Историю становления нотариата в России (17-19в.в.) исследователи называют периодом бессистемного формирования различных нотариальных учреждений, создававшихся и осуществлявших свою деятельность под фактическим контролем государства.

Для отечественных исследователей данный период интересен тем, что на него приходится период нахождения Казахстана в составе Российской империи. Продолжался этот период до второй половины ХIХ века, когда с появлением Положения о нотариальной части от 14 апреля 1866 года началось формирование единой системы нотариальных органов, функционировавших до 1917 года[3].

 

Date: 2016-05-15; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию