Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные признаки менингиом V, VII и VIII ЧМН





Дифференциальный диагноз по локализации

Поражение мостомозжечкового угла (ММУ)

Наиболее частыми являются невринома слухового нерва, менингиома и эпидермоид. Образования, которые могут иметь кистозный компонент, см. ниже.

1. невринома слухового нерва (НСН): 80-90%

2. менингиома: 5-10% (различия между ними см. ниже)

3. эктодермальные опухоли (см. с.453)

A. эпидермоид (холестеатома): 5-7%

B. дермоид

4. mts

5. невриномы других ЧМН (кроме слухового) (также см. ниже)

A. невринома тройничного нерва: распространяется через полость Мекеля и классически переходит из ЗЧЯ в СЧЯ

B. невринома лицевого нерва68: может возникать из любой части лицевого нерва, но наиболее часто из коленчатого ганглия69. Может наблюдаться сенсоневральная глухота от сдавления VIII-го нерва опухолью, растущей из проксимальной части VII-го нерва (цистернальный сегмент или сегмент, находящийся во ВСП), или кондуктивная глухота при эрозии слуховых косточек опухолью, растущей из второго (барабанного или горизонтального) сегмента VII-го нерва. Позднее может развиться даже периферический паралич лицевого нерва68 (см. с.588)

C. невриномы последних четырех ЧМН (IX-го, X-го, XI-го, XII-го)

6. арахноидальная киста

7. нейроэнтерическая киста: к 1998 г. описано 6 случаев70 (см. с.137)

8. холестериновая гранулома (необходимо отличать от эпидермоида): см. с.454

9. аневризма

10. долихобазилярная эктазия

11. продолженный рост:

A. глиомы ствола или мозжечка

B. аденомы гипофиза

C. краниофарингиомы

D. хордомы и опухолей основания черепа

E. опухоли IV желудочка (эпендимомы, медуллобластомы)

F. папиломы сосудистого сплетения: из IV желудочка через отверстие Люшка

G. гломусной яремной опухоли

H. первичной опухоли височной кости (напр., саркомы или карциномы)

Дифференциальные признаки менингиом V, VII и VIII ЧМН

Все 3 могут встречаться в ММУ и могут распространяться из ЗЧЯ в СЧЯ, но происходит это по-разному. Для НСН характерно распространение через медиальные отделы вырезки мозжечкового намета. Для большинства тригеминальных невром характерно распространение в СЧЯ через верхушку каменистой части пирамиды височной кости (хотя иногда встречается распространение и через вырезку намета). Невринома лицевого нерва распространяется через средние отделы каменистой части68. Для расширения ВСП в результате невриномы лицевого нерва характерна эрозия передневерхнего края ВСП.

 

Некоторые отличительные признаки НСН и менингиомы:

· НСН: прогрессирующая односторонняя потеря слуха, обычно с шумом в ухе; прогрессирование приводит к неустойчивости, но настоящее головокружение бывает редко; лицевой нерв обычно не страдает от натяжения, поэтому признаки его поражения являются поздними; тройничный нерв может вовлекаться при размере опухоли >3 см (проверяйте роговичный рефлекс), при этом симптомы тригеминальной боли нехарактерны; кальцификаты редки

· менингиомы: могут напоминать НСН, но имеют следующие отличия: т.к. они часто растут из передневерхнего края ВСП, более типичным является раннее вовлечение лицевого нерва, а потеря слуха наступает позднее; чаще, чем при НСН, наблюдаются следующие признаки: боли по типу тригеминальной невралгии, кальцификаты и гипертрофия кости (в противоположность НСН, при которой ­ ВСП)

 

Date: 2016-05-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию