Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человека. Меры безопасности





3.1.1.1 Сероводород (H2S)

Представляет собой особую опасность. Это - бесцветный, горючий и взрывоопасный газ, оказывающий сильное раздражающее действие на дыхательные пути, глаза и поражающий центральную нервную систему организма человека.

Отличительной особенностью сероводорода является запах тухлых яиц, который ощущается при низких концентрациях. Предельно-допустимая концентрация сероводорода составляет 10 мг/м3 (7 ррм). При более высоких концентрациях ощущение неприятного запаха слабеет из-за потери чувствительности обоняния, причем, чем выше концентрация сероводорода, тем быстрее теряется чувство обоняния.

Сероводород тяжелее воздуха в 1,2 раза, поэтому имеет свойство скапливаться в низких, плохо проветриваемых местах (колодцах, траншеях, котлованах).

Он хорошо растворим в воде, образуя сероводородную воду, обладающую слабыми кислотными свойствами, которая при попадании на кожу вызывает её раздражение. В организм человека сероводород поступает в основном, через дыхательные пути и частично - через кожу. Характер и степень поражения человека сероводородом находится в прямой зависимости от концентрации последнего в воздухе и от времени пребывания человека в загазованной зоне.

Меры безопасности

В случае возникновения критической ситуации необходимо немедленно покинуть поражённую зону, предварительно определив направление ветра. Направление ветра указывается флюгерами или ветроуказателями иного типа. При возникновении загазованности H2S необходимо следовать в направлении перпендикулярном ветру к пункту сбора.

При включении аварийной сирены, сигнализирующей о превышении ПДК сероводорода, всем на пораженном участке требуется немедленно надеть воздушно-дыхательные аппараты (ВДА).

Первая помощь

В случае отравления сероводородом необходимо выполнить следующее:

§ Вынести сразу пострадавшего на свежий воздух. Уложить удобным образом и расстегнуть одежду и любые ремни. Следует держать его в тепле и принять меры против переохлаждения, не давать ему заснуть. Следует выполнить очистку полости рта и гортани.

§ Немедленно вызвать медицинский персонал скорой помощи. Не дожидаясь её прибытия оказать при необходимости пострадавшему первую медицинскую помощь.

§ Если пострадавший находится в сознании надеть на него кислородную маску.

§ В случае резкой боли и чувства жжения в глазах, следует промыть водой в течение 15 минут.

§ В случае потери сознания, однако при наличии пульса и дыхания, следует привести его в сознание, для чего дать понюхать нашатырный спирт.

§ Немедленно следует начать искусственное дыхание в случае признаков отсутствия дыхания у пострадавшего.

§ В случае одновременного прекращения дыхания и сердечной недостаточности, следует выполнить непрямой массаж сердца, одновременно с искусственным дыханием вплоть до восстановления нормального дыхания и биения сердца. Подтверждение смерти человека может быть сделано только
врачом.

3.1.1.2 Углеводородные газы (С15)

Углеводороды, кроме метана, тяжелее воздуха, поэтому при утечках будут скапливаться в приямках, траншеях, колодцах.

На организм человека они воздействует наркотически, вызывают удушье. При высоких концентрациях появляется головная боль, тошнота, рвота, судороги, ослабление дыхания. Углеводороды при одновременном вдыхании с сероводородом, усиливают токсичные действия сероводорода на человека.

Меры безопасности

При включении аварийного оповещения, указывающего на превышение ПДК углеводородов, всем на пораженном участке требуется немедленно покинуть его и/или надеть воздушно-дыхательные аппараты (ВДА).

Первая помощь

Вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить покой, при удушье производить искусственное дыхание до прибытия медицинского персонала.

3.1.1.3 Меркаптаны (метилмеркаптан - CH3SH,

этилмеркаптан - C2H5SH)

Это соединения серы с углеродами, летучие, бесцветные легковоспламеняющиеся жидкости, с сильным неприятным запахом (запахом гнилой капусты, рыбы, мяса). Запах меркаптанов начинает ощущаться при очень малой концентрации их в воздухе - 0,03 мг/м3.

Меркаптаны - сильные нервные яды, обладающие наркотическим действием и вызывающие паралич нервных тканей. Средняя смертельная концентрация в воздухе 500-5000 мг/м3. В малых концентрациях меркаптаны вызывают тошноту и головную боль, а при более высоких концентрациях оказывают наркотическое влияние, возможны раздражение, понос, вялость, общая слабость, паралич нервных центров, а также воспаление легких.

Меры безопасности

При включении тревожного оповещения, указывающего на превышение ПДК меркаптана, всем на пораженном участке требуется немедленно покинуть, его и/или надеть воздушно-дыхательные аппараты (ВДА).

Первая помощь

Аналогична при отравлении сероводородом.

3.1.1.4 Двуокись углерода (СО2-углекислый газ)

Это бесцветный, кисловатого вкуса и запаха газ, тяжелее воздуха, не горюч. Хорошо растворяется в воде, образуя слабую угольную кислоту. По своему воздействию на организм человека, двуокись углерода является наркотиком, обладает разрушающим действием на кожу и слизистые оболочки. При концентрации 5 - 8% появляются приступы кашля,, шум в ушах, головокружение, состояние возбуждения, иногда рвота. При больших концентрациях наступает удушье (остановка дыхания) из-за недостатка кислорода. При 20% содержании двуокиси углерода в воздухе - остановка дыхания и потеря сознания наступает через несколько секунд, однако сердечная деятельность при этом еще продолжается и если пострадавшего немедленно вынести из загазованной зоны и сделать искусственное дыхание, то возможно избежать гибели пострадавшего. ПДК двуокиси углерода в воздухе рабочей зоны 0,1% (по объему).

Меры безопасности

Использование ВДА.

Первая помощь

Вынести пострадавшего на свежий воздух, при остановке дыхания - искусственное дыхание до прибытия медицинского персонала.

3.1.1.5 Азот (N2)

Азот - газ без цвета и запаха. Растворим в воде. Не горюч. В обычных условиях химически инертен. При определённых условиях несовместим с некоторыми материалами - низкие температуры могут привести к хрупкости пластика и резины. Опасность азота заключается в том, что он может скапливаться в закрытых помещениях, приямках, колодцах. Вдыхание высоких концентраций азота может привести к асфиксии (удушье). Соприкосновение с жидким азотом влечёт криогенное обморожение.

Меры безопасности

При производстве работ с азотом используются средства индивидуальной защиты (СИЗ) - защитные очки и перчатки из любого материала. Применять его только в хорошо вентилируемых помещениях. В случае больших проливов или утечек необходимо эвакуировать рабочий персонал с места происшествия. На случай аварии использовать воздушно-дыхательные аппараты (ВДА).

Первая помощь

Высокое содержание азота приводит к недостатку кислорода в воздухе, это может повлечь за собой летальный исход, если пострадавший не будет немедленно вынесен на свежий воздух. При потере сознания сделать искусственное дыхание (рот в рот) с добавлением кислорода, немедленно обратиться за медицинской помощью. При попадании в глаза промыть водой. При попадании на кожу жидкого азота действовать, как при обморожении на морозе — пострадавший участок окунуть в тёплую воду.

3.1.1.6 Метанол (СН3ОН)

Метанол - бесцветная прозрачная жидкость, имеющая вкус и запах, очень сходный с этиловым спиртом. Метанол является сильным ядом, воздействующим на центральную нервную систему. Попадание вещества в человеческий организм возможно в результате вдыхания паров, и даже через кожу. Особенно опасным является попадание внутрь метанола. 5 - 10 г вещества может привести к серьезному отравлению с возможной слепотой. 30 г - смертельная доза. При отравлении наблюдаются такие признаки, как общая слабость, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, раздражение слизистых оболочек, появление пятен на глазах, подавление центральной нервной системы. В серьезных случаях отравление может привести к слепоте и смерти.

Меры безопасности

Обязательное наличие письменной инструкции по использованию метанола. При разливе метанола следует сразу же засыпать залитое место песком или опилками, пропитанный метанолом песок или опилки удалить, а залитый участок промыть струёй воды.

При работе необходимо носить дыхательные аппараты и полный комплект защитной одежды. Исключить все возможные возгорания: открытое пламя, курение.

Первая помощь

§ При контакте глаз и кожи с материалом следует промыть обильным количеством воды. Снять загрязнённую одежду и обувь.

§ В случае проглатывания следует дать пострадавшему выпить воды и вызвать искусственную рвоту.
Немедленно следует обратиться за медицинской помощью.

§ Вывести пострадавшего на свежий воздух, в случае затруднения дыхания — дать кислород. При отсутствии дыхания, сделать искусственное дыхание.

Ингибиторы

Деэмульгатор NALCO EC2216A

Жидкость янтарного цвета с запахом ароматики. Может выделять пары, которые легко образуют горючие смеси на уровне температуры вспышки или выше этого уровня температуры. В процессе сгорания образуются токсичные газы. Возможно накопление статических зарядов, при разряде которых возможно возникновение искрения.

Токсикологическая информация

При вдыхании: продукт обладает низкой токсичностью. Длительное вдыхание паров и/или тумана может оказаться вредным для организма. Концентрации паров выше рекомендуемых могут оказать раздражающее воздействие на слизистые оболочки глаз и дыхательного тракта и могут привести к возникновению головной боли и головокружению; пары могут оказать анестетическое действие и могут иметь другие воздействия на центральную нервную систему.

При контакте с кожей: низкий уровень токсичности. Частый или длительный контакт с кожей может привести к обезжириванию и сухости кожи, что, в свою очередь, вызовет чувство недомогания и может послужить причиной дерматита. Случайные непродолжительные контакты кожи с жидкостью не вызовут каких-либо нежелательных эффектов, если только не будет затруднен процесс испарения жидкости. Возможна сенсибилизация кожи, аллергическая реакция, что станет очевидным при повторном контакте с этим материалом.

Меры безопасности

Не работать, не хранить и не открывать вблизи огня, источника тепла или воспламенения.

Удержать распространение разлитой жидкости песком. Удалить жидкость откачкой или с помощью сорбента. Если жидкость слишком вязкая для откачки - собрать лопатами или вёдрами и поместить в соответствующие контейнеры для восстановления или удаления.

Первая помощь

Спасающим носить дыхательные аппараты; немедленно удалить пострадавшего из загрязненного помещения. Применить искусственное дыхание в случае нарушения дыхания, уложить и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Контакт с кожей - немедленно промыть обильным количество воды с мылом, если имеется. Снять загрязненную одежду, включая обувь при нахождении пострадавшего под душем. В случае раздражения кожи обратиться за медицинской помощью.

Контакт с глазами - немедленно промыть глаза обильным количеством воды в течение 15 минут. Обратиться за медицинской помощью.

Проглатывание - не вызывать искусственную рвоту. Если пострадавший в сознании, то дать ему выпить молока или воды для разбавления в желудке проглоченного материала. Уложить пострадавшего в теплом помещении и дать ему отдохнуть. Немедленно обратиться за медицинской помощью. Если человек без сознания, то не допускаются попытки вливания ему в рот любых жидкостей.

Date: 2016-05-14; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию