Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексельное обращение





Вексель – это составленное в строго установленной законом форме письменное бесспорное обязательство одного лица (векселедателя) уплатить другому лицу (векселедержателю) указанную на векселе сумму.

По сути вексель – это торговые деньги, выполняющие функцию средства обращения и платежа, а по форме обращения – ценная бумага.

Простой вексель (соло) — ничем не обусловленное (безусловное) обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях, обозначенных в векселе и только в нем. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу является его долговой распиской.

Переводной вексель (тратта) — безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя, трассанта), своему должнику (плательщику, трассату) уплатить указанную в векселе денежную сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю, ремитенту).

Положение о простом и переводном векселе предусматривает, что платеж по акцептованному плательщиком векселю может быть доп-но гарантирован посредством выдачи поручительства (аваля), которое дается третьим лицом (обычно банком) как за первоначального плательщика, так и за каждого другого обязанного по векселю лица.

Аваль векселя — это гарантия платежа по векселю со стороны банка или другого лица, называемого авалистом, не имеющего прямого отношения к векселю.

Вексельное обращение – передача простого или переводного векселя от одного его держателя другому. Вексель как классическая цб может свободно передаваться от одного лица к другому.

Передача векселя осуществляется в двух формах: по индоссаменту (традиционная) и в форме общегражданской цессии. Индоссамент — это передаточная надпись на векселе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (держателя, индоссанта) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держателю, индоссату). Цессия – имеет место лишь тогда, когда в силу оговорки становится невозможной передача векселя по индоссаменту. Цессия – это тоже передаточная надпись. Разница между индоссаментом и цессией: в случае оформления индоссамента участвуют две стороны: индоссант и индоссат; в случае оформления цессии участвуют тоже две стороны: цедент и цессионарий. При цессии цедент отвечает только за действительность передаваемого требования, но не за его осуществляемость; индоссант передавший вексель индоссату, отвечает перед последним и за действительность, и за осуществляемость передаваемого требования, становясь при этом регрессным должником; цессия подписывается обеими сторонами, то есть это договор, а индоссамент подписывается только индоссантом.

 

Date: 2016-05-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию