Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кредитов





В настоящее время существуют следующие формы кредита: банковский, коммерческий, потребительский, ипотечный и международный.

1)Комм. кредит. Связан с передачей в собственность другой стороне денежных средств или имущества. Возникает в ситуации, когда одни предприятия уже имеют готовую продукцию для реализации, а другие - их потенциальные покупатели - еще не продали свои товары и в связи с этим не могут оплатить чужой товар. Ссудный процент по комм кредитам ниже чем по банк кредитам. Для оформления комм кредита используется вексель.

2)Банковский кредит. Субъектами банковского кредита являются, с одной стороны, банк как кредитор, а с другой - предприятия, организации и население как заемщики. Особая разновидность банковского кредита - межбанковский кредит. Банки-кредиторы предоставляют кредиты либо с целью поддержания своей доходности на необходимом уровне, либо для обеспечения развития корреспондентских отношений с другими банками.

3) Акцептный. Распространенной формой кредитования экспорта является акцептный кредит, при котором экспортер получает возможность выставлять банковские векселя на определенную сумму (в рамках кредитного лимита). Банковский вексель – банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получает пакет векселей банка-кредитора, выписанных им на заемщика на общую сумму указанную в договоре. Банк акцептует эти векселя, гарантируя тем самым их оплату должником в установленный срок. Обычно по желанию экспортера банком производится также учет векселей, т. е. покупка их по номинальной стоимости за вычетом суммы процентов.

4)Открытие кредитной линии представляет собой принятие банком обязательства предоставлять заемщику денежную сумму в течение оговоренного срока при соблюдении след условий: общая сумма кредита не превышает максимального размера (лимита); в период действия договора размер единовременной задолженности клиента банку не превышает установленного лимита. Кредитные линии могут быть: возобновляемые (кредитование под лимит задолженности) и невозобновляемые (кредитование под лимит выдачи).

5) Овердрафт представляет собой особую форму краткосрочного кредита, при которой банк осуществляет кредитование расчетного счета клиента, когда величина платежа превышает остаток ср-в на его счете.

6)Консорциальные (синдицированные) кредиты. Предоставляется заемщику за счет объединения ресурсов нескольких банков. Используется в тех случаях, когда объем кредита или кредитный риск слишком велик для одного банка.

7) Потребительский кредит. Означает предоставление отсрочки платежа при покупке населением товаров длительного пользования. В кредитных отношениях между гражданами и торговыми фирмами банки непосредственного участия не принимают. Этим потребительский кредит отличается от банковского, предоставляемого населению в денежной форме.

8)Госуд. кредит – это особая форм кредита, в которой государство может выступать в качестве как кредитора, так и заемщика.

 

Date: 2016-05-14; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию