Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика кредитного рынка





Кредитный рынок представляет собой сегмент финансового рынка, регулирующий процессы предоставления ссудных средств между двумя сторонами: кредитором и заемщиком.

Кредит – это отношение между кредитором и заёмщиком по предоставлению денег или имущества юр и физ лицу на условии след принципов: платность, срочность, возвратность, обеспеченность, целевой характер, диффиренцированность.

Через кредитный рынок осуществляется накопление, распределение и перераспределение заемного капитала между сферами экономики в процессе воспроизводства, когда высвобождается денежный капитал.

В качестве субъектов кредитных отношений выступает кредитор и заёмщик. Кредитором является сторона предоставляющая кредитные ресурсы в пользование заёмщику, принимающему на себя кредитные обязательства. М/у кредитор и заёмщиком возникают кред. отношения, которые м/б прямыми (комм кредит) и опосредованными с участием 3-его лица – фин посредника (посредник – н-р, банк). Банки привлекают на депозиты денежные средства экономических субъектов и передают их другим эконом субъектам во временное пользование. Другими фин. посредниками являются кредитные союзы, кредитные кооперативы, общества взаимного кредитования. Возникновение кредита происходит тогда, когда у одного субъекта высвобождаются ресурсы, которые временно ими не используются. По средствам кредита эти ресурсы переходят другому субъекту, нуждающемуся в доп. средствах.

Функции кредита:

1) Перераспределительная (означает перераспределение активов в том числе и ден ср-в, которое происходит в отраслевом, территориальном разрезе на уровне предприятий и физ лиц).

2) функция создания кред. инструментов обращения (хранение денег на счетах банка позволяют осуществлять безналичные расчеты за товары и услуги; расчеты по ден обязательствам; зачет взаимных задолженностей).

 

Date: 2016-05-14; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию