Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночница водяная Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Рукокрылые (Chiroptera), семья - Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae).

 

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Практически вся Европа за исключением ее наиболее северных регионов, Кавказ. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: Обычный вид.

Причины изменения численности: беспокойство в хранилищах, уменьшение количества пригодных хранилищ.

Особенности биологии и научное значение: Летними хранилищами вида является дупла деревьев, различные части зданий, подземелья. Самки образуют выводковые колонии численностью до нескольких десятков особей. Рождение малышей приходится на июнь-июль. Летными молодые становятся на 3-4 неделе жизни. Лактация длится около 6 недель. Самцы и яловые самки в это время обычно поселяются отдельно. Спаривание: конец лета - осень. В качестве зимних хранилищ использует исключительно подземелья - природные пещеры, каменоломни, туннели, подземные гидроконструкции в которых могут формировать скопления до нескольких сотен особей. Оседлый вид, местами осуществляет локальные миграции на несколько десятков километров. Охотится над различными водоемами, собирая добычу с поверхности воды. Добычей, в основном, являются разнообразные водные и околоводные виды двукрылых, чешуекрылых, жуков, ручейников. Самка раз в год рождает одного малыша. Максимальная известная продолжительность жизни 28 лет. Является естественным регулятором численности околоводных насекомых.

Морфологические признаки: Ночница малых размеров. Уши сравнительно небольшие. Уропатагиум крепится к основанию плюсны. Плюсна большая. Мех спины бурый, коричневый с различными оттенками. Окраска спины контрастирует с белым, грязно-белым или серым брюхом.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охранные категории EUROBATS; Бернская конвенция (Приложение II), Боннская конвенция (Приложение II), МСОП: LC. Эффективные меры охраны должны включать охрану хранилищ вида, проведение акций, направленных на распространение информации об уязвимости и необходимости охраны рукокрылых.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Абеленцев, Попов, 1956; Bogdanowicz, 1994; Vargovich, 2000; Тищенко, 2002; Godlevska, 2005; Влащенко, Наглов, 2006; Личные сообщения: Гащак, Влащенко. Автор: А.В. Годлевская Фото: С.П. Гащак.

Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию