Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотопырь-карлик Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Рукокрылые (Chiroptera), семья - Гладкокрылые летучие мыши (Vespertilionidae).

 

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Европа, некоторые районы юго-западной Азии и севера Африки. В Луганской Народной Республике Славяносербский район.

Численность и причины ее изменения: В степной части очень редкий в выводковый период и обычный при миграции. Причинами изменений численности является трансформация кормодобывающих биотопов (фрагментация местообитаний) и мест поселения (вырубка дуплистых деревьев, модернизация старых зданий), обеднение кормовой базы вследствие использования пестицидов, фактор беспокойства выводковых колоний.

Особенности биологии и научное значение: Перелетный вид. Появляется в марте - начале апреля. Селится в населенных пунктах и близлежащих участках, в парках и лесах. Выводковые колонии (20-250, редко - до 500 самок) - в домах (в щелях, на чердаках, под крышей), дуплах со щелевым летком, расщелинах стволов, под корой деревьев, в трещинах скал. Дальний мигрант. Гибернация длится с середины ноября до марта - начало апреля. Зимует в пещерах, расщелинах скал, подвалах. Вылетает рано, сразу после заката солнца. Охотится как на открытых участках, так и в кронах деревьев, вдоль линейных структур, края леса или больших опушек, лесных дорог, берегов водоемов, а также вокруг одиночных деревьев и под уличными фонарями. Питается насекомыми.

Морфологические признаки: Мех на спине темно-коричневый, иногда с красноватым или золотистым оттенком. Брюшко светлее. Летательная перепонка темная. Уши темные, округлые. Козелок вытянутый, с округлой верхушкой. Большой палец короче, чем ширина запястья, измеренная на сложенном крыле. Пятый палец кисти длиной около 40 мм. Нижняя треть спинной стороны межбедренной перепонки покрыта шерстью, вместо того вдоль нижней части голени - обнаженная. Вторая фаланга 3-го пальца крыла длиннее, чем третья. Длина тела: 32-49 мм, уха: 7-13 мм, козелка: 4-5,5 мм, предплечье: 26-34 мм, вес от 3 до 9,2 г.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид занесен в Красный список МСОП, EUROBATS и III приложения Бернской конвенции. Для охраны популяций важно сохранение старых лесов с дуплистыми деревьями и линейных структур (лесополос, насаждений вдоль дороги, лесных дорог) между местами поселения и охоты, запрет хозяйственных работ в местах поселения выводковых колоний с мая по сентябрь.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Абеленцев и др., 1956; Крочко, 1967, 1992; Волошин, Башта, 2001; Дулицкий, 2001; Загороднюк, 2001; Загороднюк, Петрушенко, Пилипенко, 2002; Негода, 2002; Башта, 2004, 2004; Bashta, 2004; Башта, Потиш, 2007. Автор: А.-т. В. Башта Фото: В. Башта.

Date: 2016-05-14; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию