Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орел-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Птицы (Aves), ряд - Соколообразные (Falconiformes), семья - Ястребиные (Accipitridae).

 

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение Луганской Народной Республике: Евразия и Экваториальная Африка, Австралия. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Лутугинский, Краснодонский, Свердловский районы.

 

Основными причинами изменения численности: Является сокращение площади старых лесов, незаконный отстрел, уменьшение численности сусликов как главного объекта питания.

Особенности биологии и научное значение: Гнездовая перелетная птица. Весенний пролет начинается в апреле. Летит поодиночке или парами. Случается на участках старых широколиственных и смешанных лесов, граничащих с открытыми пространствами, реже в байрачных и пойменных лесах степной полосы. Со второй половины апреля занимает гнездовые участки и приступает к брачным играм. Гнезда строит в верхней части старых деревьев (чаще на дубах), на высоте 10-27 м, в искусственных лесах и гнездится на высоте до 4 м от земли. В кладке (конец апреля - начало мая) 1-2 (реже 3) яйца. Насиживает преимущественно самка, около 30 суток. Птенцы покидают гнездо в июле - начала августа. Питается преимущественно грызунами и птицами мелких и средних размеров.

Морфологические признаки: Масса тела - 660-960 г, длина тела - 450-500 мм, размах крыльев - 1100-1320 мм. Две формы окраски: бурая с небольшими ярко-белыми пятнами на плечах, а также светлая с беловатым брюхом и нижними покровными перьями крыльев и общим темным верхом.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охраняется в Луганском заповеднике. Включен в CITES (Приложение II), Боннской (Приложение II) и Бернской (Приложение II) конвенций.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ветров, 1993,1994; Пыль, 1999; Стригунов, Милобог, Коцюруба, 1999; Милобог, Ветров, 2002. Авторы: В.В. Ветров, Ю.В. Милобог. Рисунок: И.И. Землянских.

 

65. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

Таксономическая принадлежность: Класс - Птицы (Aves), ряд - Соколообразные (Falconiformes), семья - Ястребиные (Accipitridae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Охватывает значительную часть Евразии (преимущественно лесотундровая и лесная полосы). В Луганской Народной Республике Славяносербский район.

Численность и причины ее изменения: Главными факторами угрозы являются: лесохозяйственная деятельность, браконьерство, рекреационная нагрузка вблизи водоемов, обеднение кормовой базы, загрязнение окружающей среды.

Особенности биологии и научное значение: Оседлая птица, часть популяции в осенне-зимний период кочует. Держится поодиночке или парами, в местах концентрации добычи образует скопления. Моногамы. Заселяет пойменные или влажные широколиственные леса, боры. Гнездо устраивает на старых деревьях, может занимать его много лет. Откладывает 1-3 яйца, чаще всего с конца февраля до конца второй декады марта. Насиживает преимущественно самка, 35-40 суток. Оставляет гнездо обычно 1-2 птенцов, преимущественно в третьей декаде июня. Успешно гнездится 74% пар. Половозрелым становится в 4-6 лет. Питается в гнездовой период преимущественно рыбой, в зимний – околоводными птицами, рыбой и падалью.

Морфологические признаки: Масса тела: 3,1-5,8 кг, длина тела: 793-863 мм, размах крыльев: 2093-2232 мм. Взрослая птица бурая, темная сверху и светлая снизу, с белым хвостом; верх головы, шея и горло значительно светлее, чем спина и верхние покровные перья крыльев, иногда беловатые. Молодая птица темно-бурая, отмечается пятнистостью оперения. Хвост черновато-бурый, клюв черный. Окончательного взрослого наряда приобретает на шестой год жизни.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Внесен в Красную книгу (1994), Красного списка МСОП, Европейский красный список, конвенции CITES (Приложение I), Бернской (Приложение II) и Боннской(Приложение I и II) конвенций.

 

Размножение и разведение в специально созданных условиях: В Западной Европе размножается успешно.

Источник: Зубаровский, 1977; Гаврилюк, 2000, 2002, 2004, 2008; Gavrilyuk, Grishchenko, 2003. Автор: М.Н. Гаврилюк Рисунок: И.И. Землянских.

 

66. Оруссус паразитический Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Орусиды (Orussidae).

 

Природоохранный статус: Редкий.

Date: 2016-05-14; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию