Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет системы кондиционирования
Проведём расчет системы кондиционирования согласно указаниям [5]. Количество избыточного тепла определяется по формуле:
Qизб = Qоб + Qосв + Qл + Qр – Qух Вт, (5.1)
где Qоб – тепло, выделяемое производственным оборудованием; Qосв – тепло, выделяемое осветительными установками; Qл – тепло, выделяемое людьми; Qр – тепло, вносимое солнечной радиацией; Qух – тепло, уходящее из помещения. Тепло, выделяемое производственным оборудованием, определяется по формуле:
Qоб = Pоб × h Вт, (5.2)
где Pоб=1600 Вт – мощность, потребляемая оборудованием в операторской (4 персональных компьютера); h – коэффициент перехода тепла в помещение.
Так как реальное потребление обычно не достигает максимального, то примем; h = 0,90, тогда:
Qоб = 1600×0,90 = 1440 Вт.
Тепло, выделяемое осветительными установками, определяется по формуле: Qосв = N × a, (5.3)
где N – мощность установленных осветительных приборов, если ламп всего 8, каждая мощностью 40 Вт, то: где а – коэффициент, учитывающий тип арматуры; для люминесцентных ламп, закрытых матовым стеклом, а = 0,6.
Получаем:
N = 8×40 Вт = 320 Вт.
Qосв = 320 × 0,6 = 192 Вт.
Тепло, выделяемое людьми, определяется по формуле:
Qл = q × n Вт, (5.4)
где q – количество явного тепла, выделяемого одним человеком (q = 122 Вт); n – количество людей; n = 4 оператора.
Значит:
Qл = 122 × 4 = 488 Вт.
Тепло, вносимое солнечной радиацией, определяется по формуле: Qр = m × F × qост Вт, (5.5)
где m = 2 – число окон; F = 3 м2 (1,5 х 2) – площадь одного окна;
Для зимнего периода Qр = 0.
Для летнего Qр = 2 × 3× 125 = 750 Вт.
Тепло, уходящее из помещения, определяется по формуле:
Qух = l × S × (tвн – tн) / d Вт. (5.6)
где l = 1 Вт/м×С0 – теплопроводность стен;
tн – температура наружного воздуха: летом 28 С0, зимой – 10 С0; d = 0,4 м – толщина стен.
Используя формулу определим для летнего и зимнего периодов.
Для летнего периода: Qух = 0.
Для зимнего периода: Qух = 1×36×(21 – 10)/0,4 = 990 Вт.
Подставим полученные значения в:
Qизб = Qоб + Qосв + Qл + Qр = 1440 +320 + 488 + 750= 2998 Вт.
Для зимнего периода:
Qизб = Qоб + Qосв + Qл – Qух+ Qp= 1440 +320 + 488 – 990+0 =1258 Вт.
Т.к. Qизб летом > Qизб зимой, то по значению Qизб летом вычислим теплонапряженность воздуха по формуле:
При Qн. > 20 ккал/м3 D t = 80 C
Определение расхода приточного воздуха, необходимого для поступление в помещение. Вычисляется по формуле:
(5.7)
В летний период:
В зимний период
Здесь С =0,24 ккал/кг0 C - теплоемкость воздуха, g =1,206 кг/м3 - удельная масса приточного воздуха. Тогда кратность воздухообмена:
, (5.8)
где V – объем помещения в м3, определяемый перемножением длины помещения, его ширины и высоты:
V = 6×6×3,5 =126 м 3
В таком случае кратность воздухообмена равна: - летом n = 1113/126 = 8,83 раз. - зимой n = 467/126 =3,71 раза. Наиболее оптимальным для операторской является настенный кондиционер сплит-системы Panasonic CS/CU-PC12GKD. Производительность по холоду данного кондиционера превышает количество избыточного тепла, вырабатываемого в помещении операторской летом и зимой. Количество кондиционеров в расчете на вентиляцию рассчитывается по формуле:
N = Lнорм /Lq шт, (5.9)
n = 3600/2998 = 1,2» 1. где Lq – производительность кондиционера.
Таким образом, в результате расчета для обеспечения необходимых микроклиматических условий, отвечающих требованиям СНиП РК 4.02-05-2006 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [22], был выбран Panasonic CS/CU-PC12GKD. Он будет поддерживать необходимую температуру, влажность и скорость движения воздуха.
|