Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Работу над чертежом следует начинать с разработки эскизного варианта планировки квартиры – расположение кухни





 

Работу над чертежом следует начинать с разработки эскизного варианта планировки квартиры – расположение кухни, санузла (ванна и туалет), столовой, спален и др. помещений по усмотрению студента. Для схемы 2 необходимо разработать планы и первого и второго этажа с расположением лестницы. Кроме этого, необходимо наметить положение окон и дверей. Совместно с планировкой помещений разрабатываются фасады, и выбирается тот фасад, который будет выполнен на чертеже.

Далее выполняется распределение изображений на листе. Необходимо иметь в виду, что для простановки размеров с каждой стороны плана потребуется полоса шириной около 60-80 мм, с каждой стороны разреза и фасада – примерно по 40мм.

Фасад вычерчивают над планом в проекционной связи с ним, разрез – в проекционной связи с фасадом, справа от него (рис.18).

 

Рис. 18 Разметка листа

 

Определив габаритные размеры всех изображений, рассчитывают размеры ширины промежутков между изображениями.

Построение изображений выполняют в следующей последовательности:

1. план совместно с заполнением спецификации (архитекторы спецификацию не выполняют),

2. разрез,

3. фасад.

Построение и вычерчивание плана здания

План здания вычерчивают в следующей последовательности.

1. В соответствии с размерами, указанными на схеме плана, штрихпунктирными тонкими линиями нанести координационные оси капитальных стен (рис. 19а) и обозначить.

2. С учетом привязки к осям и заданной толщины стен тонкими линиями вычертить контуры капитальных стен (рис. 19б).

У наружных продольных стен (оси А и В для схемы 1; оси А и Б для схемы 2) внутренняя плоскость расположена на расстоянии 190 мм от координационной оси. У наружных поперечных стен (оси 1 и 5 для схемы 1; оси 1 и 3 для схемы 2) внутренняя плоскость совмещена с координационной осью (нулевая привязка). Во внутренних капитальных стенах геометрическая ось стены совмещена с координационной осью.

Толщина наружных стен равна 640мм.

Толщина внутренних капитальных стен равна 380мм.

Рис. 19 Последовательность построения плана

 

3. В наружных капитальных стенах разместить оконные и дверные проемы в соответствии с самостоятельно выбранной студентом планировкой помещений на этаже. В внутренних капитальных стенах разместить дверные проемы для входа в квартиры (рис.19в).

Подобрать размеры и вычертить оконные проемы и проемы для балконных дверей, если таковые запланированы, а также дверные проемы. Все оконные проемы, а также проемы для входных дверей (наружных и квартирных) выполняются с четвертями.

Форму и размеры оконных и дверных блоков и соответствующие им размеры проемов студенты выбирают самостоятельно либо из приведенных ниже стандартов, либо задают их произвольно (в настоящее время можно заказать стеклопакеты для окон и двери любых размеров).

Марку оконного блока (ОК-…) указывают с внешней стороны здания около каждого проема. Вместо многоточия указывается номер типоразмера блока, устанавливаемого в данный проем.

Марку дверного блока – только номер типоразмера указывают в окружности диаметром 5-7мм, который вычерчивается внутри проема, в который устанавливается данный блок.

При выборе окон и балконных дверей из стандарта используют ГОСТ 11214-86 (рис.20,21) для окон и балконных дверей с двойным остеклением для жилых и общественных зданий.

Окна и балконные двери, изготовляемые по настоящему стандарту, подразделяют на типы: С - со спаренными створками и дверными полотнами (рекомендуется); Р - с раздельными створками и дверными полотнами (не рекомендуется).

 

 

Рис. 20 Габариты окон и балконных дверей (ГОСТ 11214-86)

 

Рис. 21 Габариты проемов окон и балконных дверей (ГОСТ 11214-86)

Устанавливают следующую структуру условного обозначения (марки) окон и балконных дверей:

 

Примеры условных обозначений.

Окно типа С для проема высотой 15 и шириной 9дм, с правой навеской створок:

ОС15-9 ГОСТ 11214-86

То же, с левой навеской створок: ОС15-9Л ГОСТ 11214-86

Дверь балконная правая типа С для проема высотой 22 и шириной 9дм:

БС22-9 ГОСТ 11214-86

То же, левая: БС22-7,5Л ГОСТ 11214-86

Форму и размеры дверных блоков и проемов для наружных дверей выбирают из ГОСТ 24698-81 (рис. 22, 23).

 

Рис. 22 Наружные двери (ГОСТ 24698-81)

 

 

Рис. 23 Размеры проемов для наружных дверей (ГОСТ 24698-81)

 

Двери, изготовляемые по настоящему стандарту, в зависимости от назначения подразделяются на следующие типы:

Н — входные и тамбурные;

С — служебные;

Л — люки и лазы.

Двери типов Н и С изготовляются с однопольными и двупольными, остекленными и глухими полотнами, с порогом и без порога.

Все двери, изготовляемые по настоящему стандарту, относятся к дверям повышенной влагостойкости.

Устанавливается следующая структура условного обозначения (марки) дверей.

Примеры условных обозначений:

дверь входная или тамбурная однопольная для проема высотой 21 и шириной 9дм, остекленная, с правой навеской щитового полотна, с порогом, с обшивкой типа 2:

ДН 21—9ПЩР2 ГОСТ 24698-81

то же, с левой навеской рамочного полотна:

ДН 21—9ЛП ГОСТ 24698-81

дверь входная или тамбурная с качающимися полотнами для проема высотой 24 и шириной 15дм: ДН 24—15К ГОСТ 24698-81

 

4. Вычертить на плане этажа перегородки и дверные проемы в них..

Толщина перегородок принимается 80мм.

Проемы вычерчивают без четвертей. Форму и размеры дверных блоков и проемов для внутренних дверей выбирают из ГОСТ 6629-88 (рис. 24, 25). Двери выбирают в зависимости от назначения помещения.

 

 

Рис.24 Двери внутренние

Рис. 25 Размеры проемов для внутренних дверей

 

Двери по данному стандарту в зависимости от конструкции подразделяют на типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

Устанавливают следующую структуру условного обозначения (марки) дверей:

Примеры условных обозначений

Дверь остекленная однопольная для проема высотой 21 и шириной 10дм, правая, с порогом: ДО21-10П ГОСТ 6629-88

То же, глухая двупольная для проема высотой 24 и шириной 15дм, левая, с порогом : ДГ24-15ЛП ГОСТ 6629-88

То же, с качающимися полотнами для проема высотой 24 и шириной 19дм:

ДК24-19 ГОСТ 6629-88

То же, усиленная, со сплошным заполнением полотна, для проема высотой 21 и шириной 9 дм, правая: ДУ21-9 ГОСТ 6629-88

5. Вычертить и заполнить спецификацию элементов заполнения проемов (ГОСТ 21.1101—13). Форма, размеры и пример заполнения спецификации показаны на рис. 26.

6. Вычертить вентиляционные каналы. Размеры и расстояния между вентиляционными каналами даны на рис. 15. Следует помнить, что один канал должен относиться к кухне, а второй к санузлу, при этом перегородка не должна закрывать вентиляционный канал.

7. Вычертить план лестницы в соответствии с планом заданного этажа. Так как в задании жилой дом двухэтажный, то изображение лестницы должно соответствовать либо плану для первого этажа (рис.13а), либо плану для верхнего (последнего) этажа (рис.13в).

Длину лестничного марша в плане (рис.13в) определяют следующим образом.

Для этого определяют количество ступеней (подступенков) между этажами: 3000:150=20, где 3000-высота этажа в мм; 150-высота подступенка ступени в мм. Так как последние ступени марша совпадают с плоскостью площадки (этажной и междуэтажной), то количество проступей (на плане ступени) на одну меньше, чем подступенков: 20-1=19. Ширина проступи принята 300мм. Ширина ступени определяется шириной лестничной клетки (схема 1) или задается разработчиком (студентом) в соответствии с разработанной планировкой помещений (схема 2).

Таким образом, l =300*9=2700мм. Ширина междуэтажной площадки равна 1500мм.

Высота подступенка может варьироваться в пределах от 150 до 180мм, а ширина проступи – от 2200 до 300мм.

 

Рис. 26 Форма, размеры и пример заполнения спецификации элементов заполнения проемов

 

8. Вычертить санитарно-техническое оборудование (рис. 16).

9. Нанести все размеры.

С внешней стороны плана: размеры ширины простенков и проемов (первая размерная цепь) вдоль каждого фасада, расстояния между соседними координационными осями (вторая размерная цепь), расстояние между крайними координационными осями (третья размерная цепь).

Внутри помещения (жилые комнаты, кухня) размеры длины, ширины и площади. Площадь указать в квадратных метрах, с точностью до второго десятичного знака после запятой, записать в правом нижнем углу помещения и подчеркнуть сплошной тонкой линией. Шрифт на один номер больше шрифта размерных чисел (см. рис. 9).

10. Выполнить обводку контуров всех элементов плана линиями в соответствии с рекомендациями, указанными в разделе «Линии».

Date: 2016-05-14; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию