Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы зданий





ВВЕДЕНИЕ

Чертежи зданий и сооружений, как и чертежи строительных конструкций, называются строительными. Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Их содержание, применяемые масштабы, условные изображения и обозначения зависят от вида строительных объектов, изображенных на чертежах, а также от стадии проектирования. Обычно проектирование зданий и сооружений ведется в две стадии. На первой стадии разрабатывают проектное задание, которое содержит чертежи фасадов, планов, разрезов здания без детальной проработки конструктивных элементов. На второй стадии проектирования выполняют рабочие чертежи на основе утвержденного проектного задания. По рабочим чертежам изготовляют отдельные конструктивные элементы и ведут строительство объектов.

Процесс строительного проектирования основывается на использовании строго регламентированных перечней типовых деталей, типовых конструкций и оборудования. Внедрение типового проектирования, унификации строительных конструкций нашли отражение в создании Государственных стандартов, инструкций и норм, предусматривающих единые правила оформления строительной проективной документации. Эти правила изложены в Единой системе конструкторской документации (ЕСКД) и в Системе проектной документации для строительства (СПДС). При выполнении архитектурно-строительных чертежей применяют ГОСТы системы ЕСКД и системы СПДС. Эти стандарты в отдельных вопросах дополняются сведениями Строительных Норм и Правил.

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗДАНИЙ

Строительные объекты состоят из отдельных частей-конструкций. Конструкцией называют отдельную самостоятельную часть здания или сооружения: фундамент, стены, перегородки, лестничный марш и т.п. На рис. 1 приводятся основные конструктивные элементы здания.

Фундаментом под стену или отдельную колонну называют подземную часть здания, через которую передается нагрузка на грунт.

Стены по назначению и расположению в здании подразделяют на наружные, которые ограждают помещения от внешней среды и защищают их от атмосферных воздействий, и внутренние, которые отделяют одни помещения от других. Стены бывают несущими, самонесущими и навесными. Несущие стены передают на фундамент нагрузку от собственного веса и от веса перекрытий и крыши. Самонесущие стены передают на фундамент нагрузку только от собственного веса. Навесные стены нагрузку от собственного веса передают на колонны.

Перегородки – внутренние ограждающие конструкции, разделяющие смежные помещения в здании.

Цоколь – нижняя часть наружной стены, которая лежит непосредственно на фундаменте и предохраняет стены от атмосферных осадков и повреждений.

Отмостка служит для отвода атмосферных вод от стен здания.

Перекрытие – внутренняя горизонтальная ограждающая конструкция, которая разделяет здание по высоте на этажи. Перекрытия бывают подвальные, междуэтажные, чердачные, они несут нагрузку от людей, оборудования и т.п.

Покрытие – верхняя ограждающая конструкция, которая совмещает функции чердачного перекрытия и крыши.

Кровля – верхний водоизолирующий слой покрытия или крыши здания.

Стропила – несущие конструкции кровельного покрытия, которые представляют собой балки или стропильные фермы.

 

 

Рис. 1 Конструктивные элементы здания

 

Проем – сквозное отверстие в стене, предназначенное для установки или дверного блока.

Оконный блок – заполнение оконного проема оконными переплетами с коробкой.

Дверной блок – заполнение дверного проема дверным полотном с коробкой.

Лестничная клетка – помещение лестницы, огражденное капитальными стенами.

Лестничный марш – наклонный элемент лестницы со ступенями.

Лестничная площадка – горизонтальный элемент лестницы между маршами.

Косоуры – наклонные балки, опирающиеся на площадки; на эти балки укладывают ступени лестницы.

 

Date: 2016-05-14; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию