Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров на чертежах





Размеры на архитектурно-строительных чертежах наносят в соответствии с ГОСТ 2.307-68 и ГОСТ 21.1101-2013.

Размеры проставляют в миллиметрах без обозначения единицы изменения, как правило, в виде замкнутой цепи. Допускается повторять размеры. Внешние размерные линии проводят на расстоянии 8 мм друг от друга. Первую размерную линию проводят на расстоянии 15…20 мм от контура изображения, чтобы не затруднять его чтение (рис. 10).

 

 

Рис. 10 Нанесение размеров на плане

 

В соответствии с ГОСТ 21.1101-2013 отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструкций здания от «нулевого» уровня располагают на разрезах и фасадах. Высотные отметки помещают на выносных линиях или линиях контура и обозначают знаком, который представляет собой стрелку в виде прямого угла, опирающегося своей вершиной на выносную линию, с короткими (2…4 мм) сторонами, проведенными сплошной тонкой линией под углом 45° к выносной линии уровня. Вертикальный отрезок и горизонтальную полку изображают тонкой линией (рис. 11а).

 

Рис. 11 Знаки высотных отметок

 

Отметки уровней указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа запятой. Условную «нулевую» отметку обозначают как 0,000, что соответствует уровню чистого пола первого этажа. Отметки, находящиеся ниже условной «нулевой», обозначают со знаком «-», отметки выше условной «нулевой» - со знаком «+» (рис. 11б).

На планах зданий отметки наносят в прямоугольнике (рис. 10 и 11в).

Date: 2016-05-14; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию