Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, информационное обеспечение анализа себестоимости продукции





Во всех странах законом регулируются затраты, относимые на себестоимость, издержки. В России это «Положение о состоянии затрат на производство и реализацию продукции (услуг)». Общая сумма затрат по положению − это себестоимость.

Расходы − это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.

Часть расходов является затратами и включается в себестоимость, а часть таковыми не является. Кроме того в себестоимость включаются затраты, которые не являются расходами (амортизационные отчисления) − используется при расчете ЧДД, при оценке эффективности инвестиций. Расходы относятся к операционной деятельности и к его денежному потоку. Затраты − это бухгалтерская категория и с денежным потоком не связана. Служит элементом формирования себестоимости. Часть затрат связана с операционной деятельностью, часть с финансовой или инвестиционной. Включается в себестоимость по частям.

Расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других ресурсов в стоимостном выражении и есть затраты предприятия.

Управление затратами предприятия − это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Для эффективного управления затратами необходимо:

1. Знать где, когда, в каких объемах расходуются ресурсы предприятия

2. Прогнозировать дополнительную потребность в финансовых ресурсах

3. уметь обеспечить максимально высокий уровень отдачи

Анализ себестоимости имеет исключительно важное значение, т.к. от себестоимости зависят финансовые результаты, финансовое состояние и возможности расширенного воспроизводства.

Затраты анализируются по следующим направлениям (объекты анализа):

1. Анализ общей сметы затрат на производство

2. Анализ смет затрат подразделений − центров затрат

3. Анализ себестоимости единицы продукции

4. Факторный анализ отклонений по статьям калькуляции

5. Анализ затрат на рубль продукции

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

1. Оценка динамики важнейших показателей себестоимости и выполнения плана по ним

2. Определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнения плана

3. Анализ себестоимости в разрезе элементов и по статьям затрат отдельных видов продукции

4. Выявление упущенных возможностей снижения себестоимости

Источники информации для проведения анализа: 1. Бухгалтерская отчетность: формы №2,5, Пояснительная записка к годовому отчету 2. Статистическая отчетность: форма №5-3 «Сведения о затратах на производство», Форма №2 Т «Сведения о движении работающих и затраты на оплату труда» 3. Специфическая отраслевая отчетность по себестоимости 4. Бизнес-планы и сметы затрат 5.Калькуляции себестоимости отдельных изделий 6. Данные об отходах, потерях от брака 7. Данные инвентаризации и учета затрат 8. Внутренняя информация

Date: 2016-05-14; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию