Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости продукции по элементам и статьям затрат





Важным показателем, характеризующим работу промышленных предприятий, являет­ся себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельнос­ти предприятий, темпы расширенного вос­производства, финансовое состояние хозяй­ствующих субъектов.

Элементы затрат:

- материальные затраты (сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.),- затраты на оплату труда,- отчисления на социальные нужды,- амортизация основных фондов,- прочие затраты.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, необ­ходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции:

- сырье и материалы,- возвратные отходы (вычитаются),- покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели,- основная и дополнительная зарплата производст­венных рабочих,- отчисления на социальное страхование,- расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования,- общепроизводствен­ные расходы,- общехозяйственные расходы,- потери от брака,- прочие про­изводственные расходы,- коммерческие расходы.

Итог первых десяти статей образует производственную себестои­мость продукции, а итог всех одиннадцати статей - ее полную себестоимость.

Кроме группировки затрат по экономическим элементам и калькуляцион­ным статьям, в экономической теории и на практике применяется классификация затрат по различным признакам. На рис. приведена более подробная классификация затрат.

Основные затраты - затраты, непосредственно связанные с производственным (технологическим) процессом изготовления продукции (выполнения работ или оказания услуг).

Накладные расходы - расходы, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Переменные затраты - затраты, величина которых изменяется пропорционально изменению объема производства (выпуска) продукции. Следовательно, размер этих расходов на каждую единицу продукции остается неизменным. Постоянные затраты - затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется (условно-постоянные расходы) при. изменении объема производства (примером могут служить общехозяйственные или общезаводские расходы).

Одноэлементными называют затраты, которые на данном предприятии (в организации) не могут быть разложены на слагаемые. По этому принципу построена классификация затрат по экономическим элементам.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Характерным примером статьи комплексных затрат являются цеховые (общепроизводственные) расходы, в которые входят практически все экономические элементы.

Прямые затраты - затраты, которые можно прямо отнести на соответствующий вид производимой продукции, выполняемой работы или оказываемой услуги. К ним относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих.

Косвенные затраты - затраты, связанные с одновременным произ­водством нескольких видов продукции, выполнением одновременно нескольких видов работ и распределяемые между ними только на основе специальных расчетов.

Производственные расходы - расходы, связанные с изготовлением товарной продукции (изделий, работ и услуг) предприятия (организации) и образующие ее производственную себестоимость.

Коммерческие (внепроизводственные) затрать» - затраты, связанные с реализацией продукции (сдачей работ) потребителям, это затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынка, комиссионные сборы и отчисления.

Непроизводительные расходы - расходы, образующиеся по причинам, свидетельствующим о недостатках в технологии и организации производства (брак продукции, потери от простоев, оплата сверхурочных работ и др.).

Планируемыми являются производительные расходы для соответствую­щих условий производства.

В непланируемые включают затраты, которые по действующему положению отражаются только в фактической себестоимости товарной продукции и на соответствующих счетах в бухгалтерском учете.

К текущим относятся расходы, связанные с производством и реализацией продукции данного периода. Это обычно основная часть затрат на производство.

Единовременными являются расходы, связанные с подготовкой производства (освоение новой продукции, ее существенная модернизация), резервирование затрат на оплату отпусков и выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и др.

Анализ структуры затрат на производство начинается с опре­деления удельного веса (в процентах) отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за отчетный период (год, квартал).

Изучение структуры затрат по элементам, а также происшедших изменений за отчетный период позволяет дать оценку рациональности такой структуры, а также сделать вы­вод о необходимости и возможности ее изменения в сторону снижения материалоемкости или трудоемкости. Дополни­тельным показателем для обоснования соответствующего вы­вода можно использовать удельный вес рассматриваемых эле­ментов затрат в стоимости продукции, т. е. их доли в рубле продукции, разделив сумму затрат каждого элемента на сумму товарной продукции. Отклонения фактических затрат по эле­ментам в абсолютных суммах выражают лишь общие резуль­таты использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а не изменение себестоимости, так как они вызваны еще и изменениями в объеме и структуре производства про­дукции.

Для полного вывода о возможности изыскания резервов снижения затрат необходимо также изучить затраты по их функциональной роли в производственном процессе, т.е. по калькуляционным статьям.

Анализ затрат по статьям себестоимости начинается с определения отклонения фактической суммы затрат () от пла­новой, рассчитанной исходя из плановых норм расхода на фактический объем и фактическую структуру продукции () в целом по всей продукции (±3) и в разрезе отдельных статей расходов (например, по сырью ± Зс):

Наряду с отклонением в абсолютной сумме определяются и отклонения (в процентах) путем деления первого на плановую сумму расходов () и умножения на 100:

Date: 2016-05-14; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию