Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы снижения себестоимости добычи нефти





Одной из задач анализа себестоимости продукции (работ, услуг) является выявление резервов снижения себестоимости. Мобилизация внутренних резервов обеспечивает повышение прибыли, а следовательно, и повышение эффективности производства в целом. Источники резервов снижения себестоимости можно разделить на две группы.

Во-первых, это эффективное использование производственной мощности, обеспечивающей увеличение объема производства, повышение технического уровня производства и улучшение организации труда.

Во-вторых, это сокращение затрат на производство за счет экономного использования всех видов ресурсов, роста производительности труда, сокращение непроизводительных расходов, производственного брака, сокращение потерь рабочего времени и т.д.

Величина резервов непостоянна. Она зависит от качества проводимой аналитической работы, в ходе которой выявляются упущенные возможности снижения себестоимости.

Величина резервов по снижению себестоимости определяется по формуле:

Р↓С=Св-Сф =((Зф - Р↓З + Зд): V вп.ф + Р↑Vвп) - (Зф: Vвп),

где Св, Сф — соответственно возможный и фактический уровень себестоимости продукции;

Р↓С — резерв снижения себестоимости;

Зф — затраты фактические;

Р↓З — резерв снижения затрат;

Зд —затраты дополнительные, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

V вп.ф — фактический объем выпуска продукции;

Р↑Vвп — резерв роста объема выпуска продукции.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расхода за счет конкретных организационно-технических мероприятий, которые способствуют экономии сырья, материалов, энергии, зарплаты и т.д. К организационно-техническим мероприятиям относят улучшение организации производства и труда, внедрение прогрессивной технологии.

В настоящее время в России большинство разрабатываемых месторождений вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся ростом доли трудноизвлекаемых запасов. В составе эксплуатационных затрат увеличивается доля условно-постоянных расходов. Поэтому сегодня для нефтегазодобывающих предприятий проблемы снижения себестоимости добычи нефти являются актуальными. Так например, с целью сокращения постоянных затрат и улучшения финансовой устойчивости в компании «Татнефть» проводятся мероприятия:

- стабилизация добычи нефти,

- внедрение новых технологий в бурении и добыче,

- направленные на увеличение дополнительной продукции (сверхплановая добыча нефти, дополнительные услуги, объемы работ);

- вторичное исп-ие ресурсов,

- по совершенствованию организационной структуры и организации производства;

- по ресурсосбережению;

- по энергосбережению

- по повышению надежности эксплуатации оборудования и др.

Реализация этих мероприятий позволит снизить как неэффективные постоянные затраты, так и обеспечить средствами, необходимыми компании для развития других затрат, например на геолого-технические мероприятия обеспечивающих повышение добычи нефти, а так же направленных на повышение эффективности имеющихся мощностей.

Осн. усл. снижен. с/сти доб.нефти – это ув-е объема. Тогда их доля в 1 тонне нефти снизиться.

Источники снижения с/сти:

- внедрение нов.техники, технологии и автоматизации;

- сов-е орг-ции пр-ва и труда(снижение трудоемкости продукции, повышение ПТ, сокр-ие чис-ти админ-но-обсл-его персонала);

- улучш-е исп-я осн.фондов(рост фондоотдачи, замена и модернизация устаревшего обор-я, повышение долговечности скв-н);

- экономия энергии, мат-лов, топлива(ресурсосберегающие технологии);

- сокр-ие затрат по обсл-ию пр-ва и управ-ию

- ликв-ция непроизводит-х расходов, сокращение потерь нефти и т.д.

Текущие резервы предусмотрены планом повышения эффективности произ-ва, связаны с ликвидацией непроизводительных расходов, повышением эфф-ти исп-ия ресурсов.

Перспективные – научно-технический прогресс.

Во всей калькуляции наиб.уд.вес занимают прочие (НДПИ) (60% и более).

НДПИ зависит от добычи, цены на нефть, курса доллара и не зависит от стадийности и выработанности месторождения.

Сегодня для месторождений, выработанных на 80% и более введен понижающий коэф-т к НДПИ. К ним отн-ся Ромашкинское месторождение.

Рост постоянных затрат связан со старением фонда скважин и необход-ю существен. затрат на их ремонт и поддержание в работоспособном состоянии. Инструмент упр-ия премен.затратами – это нормирование, экономия затрат и т.д.

Date: 2016-05-14; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию