Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинирование производства





Комбинирование производства – это форма концентрации производства, при которой предприятие самостоятельно или путем объединения с другими предприятиями проникает в другие отрасли, соединяет производства, относящиеся к разным отраслям.

Признаки комбинирования:

· Объединение разнородных производств;

· Пропорциональность между ними;

· Технико-экономическое единство между этими производствами(выражается в том, что все производства комбината соответствуют по качеству, номенклатуре и количеству выпускаемой продукции; продукты одного производства служат сырьем, полуфабрикатами, топливом для других производств);

· Производственное единство, заключающееся в том, что все части комбината чаще всего располагаются на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями;

· Единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие производства.

В условиях рынка различают общие для хозяйства страны 3 вида комбинирования:

· вертикальная интеграция,

· диверсификация,

· конгломерация.

Вертикальная интеграция – представляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств, ускоренное продвижение товаров в технологическом процессе из одной фазы производства в другую. Она объединяет предприятия с.-х., промышленности по переработке с.-х. сырья, хранению и сбыту продукции, а также заготовительных, транспортных организаций, т.е. её процесс воплощается в конкретных организационных формах. (Например, с.-х. товаропроизводители по производству сахарной свеклы, которая направляется на сахарный комбинат, где производится сахар-песок, а из него сахар-рафинад).

Диверсификация – представляет собой объединение ряда производств, относящихся к различным отраслям, не имеющих непосредственной производственной общности, или присоединение, создание новых видов производств на уже действующих предприятиях (например, в с.-х. предприятии 2 основные отрасли – растениеводство и животноводство, а вместе с ними получило развитие деревообработка, или производство скобяных изделий, или швейное производство и т.д.).

Конгломерация – сопровождается объединением различных предприятий, т.к. в отличие от диверсификации выделить профилирующую отрасль практически невозможно.

Все три формы комбинирования могут осуществляться одновременно. В целом они способствуют созданию более устойчивого положения предприятий. Диверсификация и конгломерация позволяют предприятиям в случае сбоев в производстве и сбыте каких-либо видов продукции получать высокую прибыль за счет других производств.

Наибольшее развитие комбинирование получило в отраслях, занятых первичной переработкой сырья в результате действия следующих факторов: многокомпонентность сырья; скоропортящийся характер сырья, его побочных продуктов, отходов; многоступенчатость переработки; сезонный характер производства; значительная потребность в таре и упаковочных материалах.

Формы комбинирования производства:

1. Комбинирование, основанное на последовательной переработке сырья (например, сахарный комбинат – производство сахара-песка – производство сахара-рафинада)

2. Комбинирование на базе комплексного использования сырья и отходов (сахарный завод – сахарная свекла – производство сахара-песка – патока и сырой жом. Из сырого жома – сухой жом, а часть сырого жома – на откорм скота. А из патоки – производство дрожжей и производство спирта).

Эффективность комплексной переработки сырья, например сахарной свеклы: из 20 т сахарной свеклы при комплексной переработке может быть получено:

· 3,5-4,0 т сахарного песка,

· 300 л спирта,

· 160 кг жидкой углекислоты,

· 111 кг лимонной кислоты,

· 50 кг дрожжей,

· глицерин, жом и т.д.

Date: 2016-06-09; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию