Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация производства





Специализация сельского хозяйства представляет собой форму общественного разделения труда. Она характеризует степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе и зависит от уровня развития производительных сил. Чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд, тем выше общественные связи между отдельными отраслями и производствами.

В сельском хозяйстве разделение труда не может происходить так глубоко, как в промышленности, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, по выпуску отдельных частей или деталей продукции. Это связано с особенностями с.-х. производства (работа с почвой, растениями, животными, микроорганизмами и т.д.)

Специализация с.-х. зоны или отдельного предприятия заключается в выделении главной отрасли и создании условий для ее преимущественного развития. Оно характеризует производственное направление и определяет отраслевую структуру зоны или предприятия.

Различают формы специализации:

1. Зональная специализация – производственное направление сельского хозяйства зоны, республики, области, района. Она характеризует состав главных, дополнительных и подсобных отраслей, их сочетание и количественное соотношение. Отражает территориальное размещение сельского хозяйства.

2. Хозяйственная специализация – показывает, какую главную товарную продукцию производит предприятие, определяет производственное лицо каждого предприятия.

3. Внутрихозяйственная специализация – заключается в рациональном размещении отраслей и производстве определенных видов продукции по подразделениям предприятия с учетом их специфических условий.

Экономическое значение специализации заключается в том, что она:

· способствует совершенствованию технологии и организации производства продукции на промышленной основе;

· создает условия для развития технического прогресса, внедрения достижений науки, эффективного использования ресурсов;

· способствует росту производительности труда, улучшению качества продукции и т.д.

Основной экономический показатель, характеризующий специализацию с.-х. предприятия – это структура товарной продукции с.-х., и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. Чем меньше число товарных отраслей, тем выше уровень специализации.

Для более полной характеристики хозяйственной специализации используют коэффициент специализации (Кс):

 

Кс = 100 / [∑ Д* (2N – 1)],

Где 100 – сумма удельных весов товарной продукции отдельных отраслей;

Д – удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной продукции, %;

N – порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего.

Экономическая эффективность специализации характеризуется системой показателей:

1. Стоимость валовой и товарной продукции в расчете:

· на 100 га с.-х. угодий,

· на 1 работника,

· на 100 рублей основных средств,

· на 100 рублей текущих производственных затрат.

2. Выход зерна на 100 га пашни,

3. Выход мяса и молока на 100 га с.-х. угодий,

4. Рентабельность производства продукции.

 

Date: 2016-06-09; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию