Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов во времени. Обратная сила закона





Определение времени начала действия актов связано с понятием их опубликования, то есть - помещение текста акта в официальное издание или в определенных газетах, на которых можно официально ссылаться. Известны различные варианты определения времени вступления актов в силу, причем сроки вступления зависят от вида соответствующего акта. Наиболее целесообразным считается тот вариант, при котором устанавливается определенный период времени, необходимый для ознакомления.

На практике акты вводятся в действие в одних случаях со времени, указанного в самом акте или в специальном акте о введении его в действие, в других – с момента его принятия или опубликования. Они могут вводится и по истечению определенного срока после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. В таком же порядке публикуются и вступают в силу декреты,

При этом акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования, которое осуществляется, как правило, после включения их в Национальный реестр правовых актов РБ.

Не менее важное значение имеет также определение времени утраты нормативно-правовым актом юридической силы. Это происходит при наступлении определенных обстоятельств:

1. Акт теряет юридическую силу в связи с истечением срока действия, если он был принят на определенный срок.

2. Он утрачивает юридическую силу вследствие прямой его отмены. Обычно об этом указывается в новом акте или в специальном перечне актов, утрачивающих силу в связи с принятием нового акта.

3. Когда он фактически заменяется новым актом, регулирующим по-иному те же отношения, хотя официально старый акт не отменен.

4. Акт прекращает действие и теряет юридическую силу в том случае, к когда изменились обстоятельства, на которые он был рассчитан /на пример, на период военного времени/.

Обратная сила закона, это понятие означает распространение действия нормативно-правовых актов на те отношения, которые возникли до его вступления в юридическую силу. То есть положения нового акта действуют как бы на прошедшее время, обращены в прошлое, назад.

Это означает, что при совершении, например, противоправного деяния или возникновения имущественного спора дела должны рассматриваться на основании тех актов, которые действовали на момент совершения этого деяния или возникновения споров

Date: 2016-06-09; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию