Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные требования юридической техники





ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА – это совокупность /комплекс / приемов, способов, правил разработки, оформления, опубликования их систематизации и эффективности, Это весьма сложное, многоаспектное правовое явление, относящееся как к приемам организации правового материала, его конструирования, так и к юридическому языку, юридической терминологии, к внешнему оформлению актов.

В процессе этой работы должны – соблюдаться требования обеспечения внутренней логики акта, преемственности, взаимосвязи новых и предшествующих правоустановлений, отсутствия повторений, противоречий, полное и всестороннее отражение в актах соответствующего содержания; установление пределов и порядка использования правового материала, изданного по этому вопросу ранее, четкое указание на акты, статьи, пункты, теряющие силу с принятием нового правового решения.

К юридическому языку, к терминологии предъявляются такие требования, как ясность, доступность, строгость, лаконичность стиля, точность формулировок, терминов, не допускающих двоякость их понимания, единство терминологии, использование общепризнанных, устоявшихся понятий, их четкая взаимосвязь. В правовых актах не принято использовать образные сравнения, эпитеты, метафоры. Обычно сложные специальные юридические и иные термины получают расшифровку.

Оформление и структура актов также должны соответствовать определенным требованиям. Это в первую очередь касается реквизитов: наименование акта /закон, указ, постановление/, его заголовка / о гражданстве, об аренде/, наименование органа, его издавшего, наличие официальных подписей, даты”. Законы обычно подразделяются на статьи, а правительственные ведомственные акты местных органов и др. – на пункты. Если акт достаточно крупный, объемный, то в нем должно быть деление на части /общая, особенная/, разделы, главы. В таких крупных актах даются преамбулы, т.е. вводные части, где указываются цели, задачи, мотивы их принятия.

Юридическая техника играет исключительно важную роль и используется как в процессе создания правовых актов, так и в процессе их систематизации’. Процедура принятия и систематизации нормативно-правовых актов, но распространяется и на сферу правоприменительной деятельности.

Date: 2016-06-09; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию