Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки нормативно-правового акта





Нормативный акт – официальный письменный документ субъекта правотворчества, содержащий правовые нормы.

Нормативно-правовые акты - это акты постоянного действия, устанавливающие нормы права, вводящие их в действие, изменяющие либо отменяющие их.
Нормативный акт издается органами обладающими компетенцией в строго установленной форме, является офиц. документом.
Признаки нормативно-правовых актов:
1. Имеют государственный характер, выражают волю государства.
2. Издаются специально уполномоченными органами государства. Каждый из этих органов может издавать нормативные актов лишь определенных видов и по определенному кругу вопросов.
3. Издаются в ходе установленных законодательством процедур (правотворческих)
4. Имеют определенную сферу действия. Можно выделить предметное действие, т.е. распространение на общественные отношения, действие в пространстве, во времени, по кругу лиц.
5. Имеют нормативный характер, содержат в себе, вводят в действие, изменяют, отменяют правовые нормы. (не имеет нормативного характера преамбула, также поручение конкретным органам.)

№36. Виды нормативных актов.

Нормативно-правовой акт – официальный письменный документ субъектов правотворчества, содержащий правовые нормы, акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, по их поручению негосудартсвенных организаций или непосредственно народа (при референдумах), который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

Виды нормативно-правовых актов: По юридической силе нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Виды законов: Конституция, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации. Виды подзаконных актов: Указы Президента, постановления правительства, приказы, инструкции и положения министерств и ведомств, решения и постановления местных органов гос.власти, нормативные акты муниципальных органов, локальные нормативные акты. В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества нормативные акты разделяются на: -нормативные акты государственных органов -нормативные акты иных соц. структур (муницип.органов, акцион.общ.) - нормативные акты совместного характера (госуд.органов и иных соц.структур) - нормативные акты принятые на референдуме В зависимости от сферы действия делятся на: общефедеральные, нормативные акты субъектов, нормативные акты органов местного самоупр., локальные норм.акты. В зависимости от срока действия норм. акты делят на: акты неопределенно длительного действия, временные нормативные акты. Нормативные акты следует отличать от актов применения права (приговора, решения). Их отличия в следующем: 1. Нормативные акты содержат оригинальные нормы права, а правоприменительные не содержат. 2. Нормативные и правоприменительные акты издаются неодинаковым кругом субъектов. Нормативный круг уже, нежели правопримен. 3. Различны наименования и структура нормативных и правоприменительных актов. 4. Нормативные акты направлены неопределенному кругу лиц, а правоприменительные адресованы конкретному лицу. 5. Нормативные акты не исчерпываются однократным исполнеием, действуют постоянно до своей отмены.  
Начало формы Конец формы
     

Date: 2016-06-09; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию