Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие норм права с иными социальными нормами





Наряду с правом важнейшую роль играет мораль. Мораль предполагает не только усвоение нравственных принципов, отношение человека к другим людям, но и оценку себя самого как личности, члена общества, то есть внутренний самоконтроль.

Мораль – правила поведения, исторически складывающиеся в обществе в соответствии с убеждениями, представлениями людей о добре и зле, чести и совести, обеспечивающиеся силой общественного мнения.

Общее у права и морали:

- Регулятор общественных отношений

- Одинаковое предназначение.

- Одна социальная основа

- Средство обращения индивидуальных, групповых интересов.

Отличия:

- По происхождению – нормы морали складываются исторически в процессе жизнедеятельности людей. Правовые нормы устанавливаются государством.

- По сфере деятельности. Нормы морали регулируют более широкую сферу общественных отношений. Право регулирует только наиболее важные общественные отношения, поддающиеся внешнему контролю. Мораль же регулирует отношения, не поддающиеся внешнему контролю (любовь, дружба).

- Форма выражения – нормы права закрепляются в официальных юридических актах. Мораль же не писана.

- По степени детализации – нормы морали не детализируются, а нормы права – четко сформулированы, выступают в предельно детализированной форме.

- По способам обеспечения. Нормы права обеспечиваются силой государственного убеждения и принуждения. Мораль же обеспечивается лишь силой общественного мнения.

Кооперативные нормы распространяются, как правило, на членов соответствующих организаций и поддерживаются мерами общественного воздействия. В них выражаются воля и интересы лишь членов определённых общественных объединений. Право взаимодействует с кооперативными нормами по многим направлениям. В ряде случаев кооперативным нормам придаётся юридическое значение. Тогда они выходят за пределы внутриорганизационных отношений и приобретают черты и силу правовых норм. Взаимодействие права и норм общественных объединений свидетельствует о том, что кооперативные нормы играют важную роль в развитии права и укреплении законности.

Обычай, санкционированный гос-ом, долгое время был одной из важнейших форм существования правовых норм. К обычаям тесно примыкают традиции. Правовые нормы находятся в определённом взаимодействии с обычаями. Прогрессивные обычаи способствуют выработке устойчивого правопослушного поведения, поскольку в представлении большинства членов общества всякое противоправное, и особенно преступное, поведение воспринимается не как обычное. В некоторых случаях госу-во придаёт обычаям юридическое значение и они приобретают форму правового обычая, т.е. правовой нормы.

Религиозные нормы – правила поведения, выработанные сторонниками различных вероисповеданий. Для данной группы социальных норм характерна то, что в ней заметно сочетаются черты, присущие кооперативным нормам, нормам морали, обычаям. Соприкосновение религиозных норм с правом связано прежде всего с тем, что законодательством определяется правовая основа деятельности религиозных объединений, закрепляется свобода вероисповеданий. В ряде случаев религиозные объединения приобретают статус юридических лиц. Право, кроме того, поддерживает религиозные нормы с моральным содержанием, способствующие укреплению правопорядка, организованности, общественной дисциплины.

Date: 2016-06-09; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию