Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика основных отраслей права РБ





Конституционное право – нормы, закрепляющие основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности граждан РБ, избирательную систему, систему высших органов государственной власти и управления, судебных прокурорских, контролирующих органов, порядок их образования, компетенцию, систему местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему.

Гражданское – имущественное и связанные с ними некоторые неимущественные отношения. Устанавливается правовое положение лиц и имущества, владельцев собственности, личные неимущственные права.

Административное право – регулирует отношения в сферах государственного управления (исполнительно-распорядительную деятельность государства). Деятельность органов исполнительной власти, их отношения. Определяет участников, правовое положение, принципы, ответственность за совершение проступков и т.д.

Финансовое право – регулирует отношения финансовой деятельности в РБ. Деятельность финансовых органов по поводу сбора и распределения финансовых средств.

Земельное, трудовое, семейное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, хозяйственное, гражданско-процессуальное и др.

Частное право охватывает те отрасли права, нормы которых выражают интересы в первую очередь, личности. Те интересы, которые частные лица могут реализовать самостоятельно. В сфере частного права господствуют личные законные интересы граждан и их объединений.

Все отношения в этой сфере строятся на основе равенства и свободного волеизъявления его участников. В современной юридической литературе к системе частного права относятся те отрасли, которые обеспечивают, прежде всего, интересы частных лиц – гражданское право, семейное, трудовое, коммерческое.

Публичное право включает в себя нормы, регулирующие отношения государства, его органов, с гражданами и иными организациями. В процессе публичным правоотношений органы государства являются носителями властных полномочий и могут требовать от других субъектов права соблюдения текущего законодательства.

Отрасли публичного права обеспечивают охрану государственного и политического строя, существующую систему общественных отношений. К сфере публичного права относят конституционное право, административное, уголовное, финансовое, земельное, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право.

Материальное право – те отрасли права, которые непосредственно регулируют общественные отношения.В нормах этих отраслей закрепляются права и обязанности субъектов правоотношений в различных сферах общественной жизни, правовое положение органов и организаций, их структура, форма собственности, определяет деяния, которые признаются правонарушениями, и меры ответственности за их совершение. Это конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое, семейное и т.д.

Процессуальное право. К нему относятся те отрасли права, в которых устанавливаются порядок разрешения различных юридических дел. Это уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право. В нормах этих отраслей права регламентируется процедура реализации норм материального права.

Процессуальные нормы, в отличие от материальных, не содержат указаний на то, как следует разрешить тот или иной вопрос по существу, а определяет лишь порядок его разрешения.

Date: 2016-06-09; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию