Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой нормы, ее признаки





Норма права – это установленное или санкционированное государством общее правило поведения, регулирующее определенную разновидность общественных отношений, реализация которого обеспечивается компетентными государственными органами.

Таким образом, это охраняемое государством общее правило поведения, в котором определяется круг субъектов правоотношения, их права и обязанности, гарантии.

Признаки норм права:

1. Связь с государством – это главное отличие норм права от других социальных норм. Это такие правила поведения, которые исходят от государства или им санкционируются. Могут рассматриваться в качестве правовых только в том случае, если они установлены или признаны компетентными государственными органами и взяты ими под свою защиту.

2. Реализация норм гарантируется государством – все государственные органы обеспечивают исполнение правовых норм, а некоторые из них (судебные, прокурорские органы, ОВД) в необходимых случаях применяют к лицам, нарушающим правовые требования, дифференцированные меры принудительного воздействия.

3. Их общеобязательный характер. Это значит, что правовые нормы распространяют свое действие на персонально неопределенный круг лиц, обладающих общими признаками, на участников отношений определенного вида. Общий характер предписаний, содержащихся в нормах права, означает, таким образом, сто они обращены ко всем тем субъектам, которые могут быть или уже являются участниками определенного вида общественных правоотношений.

4. Многократное применение. Нормы права распространяются не на конкретный случай, а на все те случаи, когда возникает ситуация, предусмотренная нормой, т.е. на неограниченное количество случаев данного рода.

5. Формальная определенность. Она выступает в виде четко сформулированного правила поведения, фиксируется как четко, определенно, выраженное правило поведения, закрепленное в юридических документах, среди которых наиболее распространены нормативно-правовые акты.

№ 28 Виды правовых норм.

В зависимости от отрасли права: нормы конституционного права, нормы трудового права, гражданско-правовые нормы, административно-правовые нормы, уголовно-правовые нормы

В зависимости от их функциональных особенностей отрасли права подразделяются на:

- нормы материального права – закрепляют права и обязанности субъектов права у

- нормы процессуального права – регулируют порядок разрешения

дел, т.е. порядок реализации норм материального права.

По их назначению правовые нормы подразделяются на:

- РЕГУЛЯТИВНЫЕ /правоустановительные/ относятся нормы, предназначенные для регулирования общественных отношений путем предоставления участникам прав возложения на них обязанностей.

- ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ нормы направлены на регламентацию мер юридической ответственности, а также специфических мер защиты субъектов прав.

По форме предписания или способам воздействия делятся на:

- обязывающие, – управомочивающие, – запрещающие. Их различие основано на том, на что делается акцент: на возложение обязанностей, установление запрета или предоставление права. По времени действия могут быть: ВРЕМЕННЫЕ /на время стихийного бедствия/, ПОСТОЯННЫЕ нормы с неопределенным сроком действия, т.е. действующие до их официальной отмены, а также нормы с ОБРАТНОЙ силой.

Поскольку существуют два основных метода правового регулирования: авторитарного (императивного) и автономный (диспозитивный), то и нормы подразделяются на императивные (носят характер категоричного предписания, которое не может быть реализовано как-то иначе участниками правоотношений. Являются уголовные, административные, некоторые нормы трудового права и др.) и диспозитивные (допускают значительную свободу выбора вариантов поведения субъектов определённых отношений. Иногда они называются восполнительными. Диспозитивные нормы рассчитаны на отсутствие соглашения между участниками правоотношений по определённым вопросам.

По месту действия можно выделить:

- ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕГО ГОСУДАРСТВА

- ДЕЙОТВУИЩИЕ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

- ЛОКАЛЬНЫЕ нормы, т.е. нормы, действующие на определенном предприятии, в организации /например, правила внутреннего трудового распорядка на конкретном предприятии /,

По кругу лиц бывают:

- ОБЩИЕ нормы распространяются на всех граждан, независимо от их профессиональной деятельности, принадлежности к определенной социальной группе. К таким нормам относятся нормы, содержащиеся, например, в законах о гражданстве, о выборах,

- СПЕЦИАЛЬНИЕ нормы распространяются только на определенный круг лиц в связи со специальными условиями их деятельности, принадлежности к определенной социальной группе, возрасту, состоянию здоровья (продолжительность рабочего дня от 14 до 16 лет не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 36 часов.

Date: 2016-06-09; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию