Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт основных средств





 

Возмещение износа основных средств может осуществляться как через амортизационные отчисления (в стоимостной форме), так и через ремонт (в натуральной форме). Ремонт основных средств на практике неизбежен, учитывая неравномерность износа разных частей машин, оборудования, зданий, сооружений в процессе их эксплуатации. Именно неравномерность износа основных средств и требует их частичного восстановления путем ремонта. Вместе с тем, что стоимость ремонта не влияет на первоначальную стоимость основных средств.

Ремонты в условиях промышленного предприятия подразделяются на текущие, капитальные и восстановительные. Текущий ремонт производится без длительной остановки оборудования и направлен на устранение мелких повреждений, замену отдельных деталей и узлов, а также включает профилактический осмотр, чистку и смазку оборудования. Затраты на текущий ремонт включаются в себестоимость продукции по статье «Текущий ремонт и содержание основных средств».

Капитальный ремонт производится продолжительной остановкой агрегатов, оборудования и включает крупные работы по восстановлению изношенных основных средств. Финансирование капитальных ремонтов осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта. Затраты на капитальный ремонт определяются заранее и равномерно переносятся на себестоимость продукции по калькуляционным статьям «Отчисления на капремонт» или «Фонд капитального ремонта».

Обычно одновременно с капитальным ремонтом осуществляется частичная модернизация основных средств. Под модернизацией основных средств понимается совершенствование действующих машин и оборудования и приведение их в состояние, соответствующее современному техническому уровню. По существу, модернизация представляет собой частичную реновацию основных средств. С помощью модернизации достигается частичное устранение морального износа основных средств.

На предприятиях расчет годовой суммы отчислений на капитальный ремонт и модернизацию основных средств осуществляют с использованием следующей формулы:

, (2.27)

где - годовая сумма отчислений на капремонт и модерниза-

цию основных средств, руб./год;

и - планируемые затраты на финансирование капремонта

и модернизации основных средств соответственно, руб.;

- межремонтный период, лет.

Иногда для аналогичных расчетов используют другую формулу:

, (2.28)

где - годовая норма отчислений на капитальный ремонт

и модернизацию, %.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию