Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных средств





Глава 2.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

В состав внеоборотных активов предприятия входят основные производственные фонды (средства), основные непроизводственные фонды, нематериальные активы и др. В настоящем разделе рассматриваются классификации и характеристики основных производственных фондов (средств) и основных непроизводственных фондов, а также характеристики нематериальных активов.

Основные средства представляют собой стоимостную форму средств труда, которые многократно, в течение многих циклов, участвуют в производственном процессе и при этом сохраняют свою натуральную форму. Свою стоимость средства труда переносят на конечный продукт по частям, по мере износа.

Используемые в экономике понятия «основные средства» и «средства труда» не тождественны. Основные средства представляют собой стоимостную форму средств труда, а средства труда – это материальные носители этой стоимости.

Классификация каких-либо экономических объектов предполагает их распределение по классам (разрядам, группам), объединенным некоторыми общими признаками. Классификация основных средств предприятия может быть осуществлена по таким признакам:

· по видам (по роли в производстве);

· по характеру участия в процессе производства;

· по отраслям экономики;

· по цехам и подразделениям конкретного предприятия.

В системе экономического анализа возможно использование и других типов классификаций основных средств.

Классификация основных средств по видам (по роли в производстве) является типовой и используется в системе бухгалтерского учета в Российской Федерации на основе ПБУ 6/97 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 года № 65н. Такая классификация предполагает деление совокупности основных средств по следующим видам:

1. Здания (здания основных и вспомогательных цехов, лабораторий, складов, другие служебные помещения).

2. Сооружения (бункерные эстакады, шахты, туннели, рудные дворы, дымовые трубы, градирни, технологические трубопроводы, а также водопровод и канализация вне зданий).

3. Передаточные устройства(воздушные электросети, сети связи).

4. Машины и оборудование, в т.ч.:

· силовые машины и оборудование (двигатели, генераторы, трансформаторы);

· рабочие машины и оборудование(доменные печи, сталеплавильные агрегаты, прокатные станы, агрегаты для термической обработки металла, станки, крановое оборудование, кузнечно-прессовое оборудование и т.п.);

· измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование(различные измерительные приборы – дозаторы, весы, водомеры, барометры, гальванометры, хронометры и т.п., регулирующие устройства – аппаратура централизации и блокировки, пульты управления, устройства диспетчерского контроля, сигнализация и др., лабораторное оборудование – пирометры, калориметры, газоанализаторы, регуляторы, микроскопы, термостаты и др.);

· вычислительная техника;

· прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства(подвижной состав железнодорожного и автомобильного транспорта – тепловозы, электровозы, вагоны, автомобили, гужевой транспорт, магистральные нефтепроводы и газопроводы).

6. Инструмент (механизированные и немеханизированные орудия труда общего назначения, приспособления к машинам и др.).

7. Производственный инвентарь и оборудование (инвентарная тара, вместилища для жидких и сыпучих грузов, оборудование по охране труда и т.п.).

8. Хозяйственный инвентарь (конторское и хозяйственное обзаведение, противопожарное оборудование).

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты на улучшение земель без сооружений (очистка полей, водоемов, планировка земельных участков).

12. Прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные экспонаты и т.п.).

Классификация основных средств по характеру участия в процессе производства предусматривает их деление на производственные и непроизводственные основные средства (фонды). Производственные основные средств а (фонды) используются непосредственно в процессе материального производства, изнашиваются и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию по мере износа. Непроизводственные основные средства (фонды) не используются в сфере производства и не участвуют в создании материальных благ – это объекты жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, транспорта, здравоохранения, культура и т.п. В ряде случаев в рамках данной классификации выделяют непромышленные основные средства (фонды), в число которых входят объекты подсобного сельского хозяйства, капитального строительства и др.

Группировка основных средств по отраслям экономики также имеет типовую классификацию в Российской Федерации. В соответствии с этой классификацией основные средства группируются по следующим отраслям: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки и другие.

Классификация основных средств по цехам и подразделениям предприятий, например, в черной металлургии может включать следующие группировки:

· основные средства доменных цехов;

· основные средства сталеплавильных цехов;

· основные средства прокатных цехов;

· основные средства ферросплавных цехов;

· основные средства огнеупорных производств;

· основные средства коксохимических производств и другие.

Иногда в целях углубления анализа некоторую совокупность основных средств подразделяют на активные и пассивные основные средства. К активной части основных средств относят машины, оборудование, инструмент, транспорт (принимают непосредственное участие в производственном процессе). К пассивной части основных средств относят производственные здания и сооружения, передаточные устройства (обеспечивают нормальное функционирование активных основных средств в производственном процессе и выполняют вспомогательную функцию).

Соотношение различных групп основных средств в общей их совокупности составляет их структуру. Анализ структуры основных средств позволяет выявить фактическое соотношение различных групп основных средств на предприятии в целом или в отдельном подразделении, динамику и перспективы развития предприятия и отдельных подразделений, оптимизировать условия их эксплуатации, дать обоснование проектов создания новых и совершенствования действующих основных средств.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию