Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика встречаемости РМЖ у населения г. Петропавловска





За 2015 г.

Комплекс мероприятий, который включает в себя скрининг РМЖ, работает как единый механизм. Целью скрининга РМЖ является снизить смертность населения, без ущерба здоровью пациентам. Скрининг проводят опытные профессионалы, маммографические кабинеты оснащены оборудованием высокого качества. Маммографический скрининг является качественным и безопасным. Врач-рентгенолог несет основную ответственность за качество проведения обследования и диагностики.

Скрининговая программа в 2015 г. охватила наибольшее количество населения города Петропавловска. Общее количество женщин прошедших скрининг составило 4130 (95%), больше чем в 2014 г. на 77 женщин; положительный результат показал у 137 (3%) пациенток, больше чем в 2014 г. на 41 женщину; запущенные случаи РМЖ увеличились в сравнении с 2014 г. на 7 пациенток, в 2015 г. составил 48 (1%) случая; летальный исход за период 2015 г. составило 16 (1%) человек, что на 4 человека больше чем в 2014 г. Начальная стадия РМЖ у 86 пациенток, 2 стадия РМЖ у 52 женщин. Запущенные случаи РМЖ 3 стадия 15 пациенток, 4 стадия 33 пациентки. Исходя из представленных данных таблица 3.15 и таблица 3.16 видно, что число случаев заболеваемости раком молочной железы в г. Петропавловске растёт год от года. Это обусловлено повышенным содержанием тяжелых металлов в почве и в воздухе города.

Основным источником загрязнения является электростанция Петропавловской ТЭЦ-2, осуществляющие выбросы тяжелых металлов в атмосферный воздух, что составляет 61% валовых выбросов. С начало эксплуатации ТЭЦ-2 (1961 г.) накоплено 33,5 млн. тонн золошлаков. По результатам проведенных исследований выявлено, что в выбросах по области преобладают взвешенные вещества и сернистый ангидрид, оксид углерода и оксиды азота. В числе прочих фенолы, нефтепродукты, кадмий, свинец, ртуть, цинк, бериллий и др. Превышение норм ПДК по тяжелым металлам и недостаток йода и селена способствует повышению уровня онкологических заболевании, что подтверждено работами многих ученых.

С каждым годом население стало больше информированы о скрининговой программе, за счет бюллетеней по выявлению рака молочной железе, обходов медперсонала по секторам и другие мероприятия.

 

Таблица 3.15

Регистрация положительных пройденных скрининг РМЖ за 2015 г.

 

Месяц Скрининг РМЖ Положительный результат Запущенный случай Летальный исход
1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия
январь            
февраль           -
март            
апрель       -    
май         - -
июнь           -
июль            
август            
сентябрь         - -
октябрь            
ноябрь            
декабрь       -    
всего            
         

 

На сегодняшний день из всей Северо-Казахстанской области наиболее высокая заболеваемость раком молочной железы отмечается в городе Петропавловске. В стране благодаря актуальности скрининговой программы практически до 85% случаев рака молочной железы диагностируют на ранней стадии. Для проведения скрининговых обследований в поликлиниках города и районов открыты отделения профилактики и психо-социальной помощи, где можно без очереди пройти доврачебный кабинет, где измерят артериальное, внутриглазное давление, рост, массу тела, определят факторы риска в случае если у имеются вредные привычки: избыточная масса тела, курение. Проводятся оздоровительные мероприятия по борьбе с недугом, которые у Вас имеются. Основная цель этой программы – выявление заболеваемости на ранних его стадиях для успешного лечения и результативности медицинской помощи. Любое заболевание, в том числе и онкологические легко поддаются на ранних стадиях. Тяжелые и осложненные формы заболевания требуют больших затрат на лечение и не всегда приводят к положительному результату. Скрининговые исследования направлены на раннее выявление среди населения онкопатологий, болезней системы кровообращения, заболеваний слуха, гепатитов В и С среди детей, сахарного диабета и глаукомы среди взрослого населения.

Рисунок 3.11Динамика результата прохождения скрининга 2015 г.

Анализируя динамику прохождения скрининга в 2015 г. можно отметить, что программа по целевой группе показал свои положительные результаты по посещаемости прохождения скрининга. Было охвачено свыше 4000 женщин, на начальной стадии выявляемость составило больше, чем в прошлых годах. Скрининговая программа работает благодаря социальным, медицинским работникам при государственной поддержке. Cкрининговые обследования входят в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Пациенты участвуют в скрининговой программе на добровольной основе. Имеют право: получить информацию о заболеваниях, при которых проводится скрининг, и процедуре скрининга; пройти бесплатно обследование в утвержденном объеме; получить консультацию специалистов согласно алгоритму скрининга Основной целью программы является защита о здоровье населения (рисунок 3.11).

 

Таблица 3.14

Сравнительная таблица скрининга за 2015-2014 гг.

 

Скрининг РМЖ Количество положительных результатов Количество запущенных случаев Количество летальных исходов
2015 г. 2014 г. 2015 г. 2014 г. 2015 г. 2014 г. 2015 г. 2014 г.
               
       

 

Основными методами профилактики рака молочной железы являются: регулярная половая жизнь и ранние (до 28 лет) первые роды, грудное вскармливание, отказ от гормональных контрацептивов, борьба с ожирением, лечение сахарного диабета, заболеваний печени и щитовидной железы, отказ от алкогольных напитков, и поддержание здорового образа жизни. Также см

Женщинам необходимо ограждать себя от хронических стрессов, снижение иммунитета может не справиться с клетками рака, необходимо сократить пребывание на солнце, так как пагубное воздействие прямых солнечных лучей на молочные железы, их нежная кожа гораздо более уязвима, чем кожа спины или ног. Она не может отражать атаки солнечных лучей, ультрафиолет проникает в железистую ткань и стимулирует рост имеющегося пока еще крохотного новообразования. Поэтому лучше загорать в рассеянных лучах, в тени и обязательно в купальнике. Наконец, есть формы мастопатии, при которых вообще исключено пребывание даже в рассеянных солнечных лучах. Здоровый вес, есть свежие овощи и фрукты, богатых клетчаткой. Своевременно проходить обследование и лечение.

 

Таблица 3.16

Удельный вес выявленных случаев предопухолевых состояний и рака молочной железы период 2011-2015 гг. по г. Петропавловск.

 

Год Скрининг РМЖ Количество положительных результатов Количество запущенных случаев Летальный исход
         
         
         
         
         
итого        

 

По таблице 3.16 представлены данные проведения скринингого обследования с 2011 по 2015 гг. Для внедрения скрининговой программы была изучена лучшая международная практика, привлекались отечественные и международные эксперты. За данный период скрининг рака молочной железы прошли 20436 женщин целевых возрастных групп. За 5 лет скринингого обследования по г. Петропавловску положительный результат на начальной стадии показал у 576-ти (3%) женщин, запущенных случаев 262 (1,3%) пациентки, из которых 63 (0,3%) случая закончились летальным исходом.

С периода 2011-2015 гг. наибольшее количество прошедших скрининг рака молочной железы в 2013 г. – 4434 (22%) человека, а меньшее количеством обследовались 2012 г. – 3682 (18%) человека. Анализ уровня выявляемости рака молочной железы в разрезе последних 5 лет наибольший показатель отмечен в 2011 г. количество положительного результата – 139 (0,7%) женщин; количество запущенного случая составило 64 (0,3%) женщин. В 2014 г. наименьшее количество положительного результата составило 95 женщин, а запущенного случая составляет 41 (0,2%) человек. Летальный исход с 2011-2015 гг. составляет в общей картине 63 (0,3%) женщины, но 2011 г. является годом с наименьшим количеством смертности – 9 (0,04%) человек, а наибольшее количество летального исхода приходится на 2015 г. – 16 (0,08%) человек (рисунок 3.12).

 

Рисунок 3.12 Сравнительная диаграмма за период с 2011- 2015 гг.

 

Для тех, у кого скрининговая программа показала отрицательный результат, который с первого прохождения обследования совсем не значит, что пациент здоров, также отправляют на дополнительные сдачи анализов, для подтверждения отрицательного результата.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию