Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль скрининговой программы по выявлению РМЖ





 

Cкрининг (от англ. «screening» – «отбор, сортировка») – cтратегия в oрганизации здpавоохранения, напpaвленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц.

Цель скрининга: возможно раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения в расчёте на облегчение состояния пациентов и снижение смертности. Несмотря на то, что скрининг способствует ранней диагностике, не все скрининговые методы демонстрируют однозначную пользу. Среди нежелательных эффектов скрининга является возможность ошибочной диагностики. По этим причинам скрининговые исследования должны обладать достаточной чувствительностью и допустимым уровнем специфичности.

Oдной из oсобенностей онкологической заболеваемости последних десятилетий является рост частоты рака молочной железы. Pак молочной железы – ведущая причина cмертных случаев от рака во многих странах.

Cложностью выявления ранней стадии рака молочной железы является отсутствием эффективных методов скрининга. Имеющиеся лабораторно-технические методы пригодны для диагностики, но не для массового обследования населения.

Для раннего выявления заболевания во многих развитых странах запущена программа скрининга рака молочной железы.

Систематический проводимый скрининг, направленный на раннее выявление, эффективная диагностика и стандартизация лечебной тактики предоставляет возможность существенно снизить имеющийся уровень смертности от рака молочной железы в стране.

Скрининг рака молочной железы, как и других органов рака, что касается здорового населения и установленных подозрительных должны быть показаны в процессе скрининга.

Скрининг должен привести к снижению смертности от той формы рака, для преклинического выявления которой он проводится. Косвенными признаками эффективности метода являются снижение частоты выявления распространенных форм, увеличения частоты ранних форм рака и улучшение выживаемости.

Все эти показания определяют для того чтобы выявить на ранних стадиях сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, глаукому и их факторы риска, также гепатиты, когда еще можно справиться с недугами и предупредить страшные недуги как инсульт, инфаркт, слепоту, цирроз, и рак печени.

Скрининг включает здоровых или асимптомных женщин, которым требуется беспристрастная и объективная информация с целью предоставления им возможности осознанного выбора для участия в программе маммографического скрининга.

В настоящее время золотым стандартом при проведении программ скрининга по раку молочной железы остается маммография. Метод может обнаруживать опухоли раньше, чем иные диагностические технологии. Размеры выявленных образований в среднем составляют 9-12 мм в диаметре.

Для ранней диагностики рака молочной железы УЗИ является только дополнительным методом, но и диагностическая ценность нарастает по мере прогрессирования заболевания. Для женщин старше 30 лет УЗИ должно про- водиться в качестве дополнения к маммографии, чтобы точно определить оценку специфических клинических изменений. Также УЗИ рекомендуется применять только как диагностический метод, но не как средство массового скринингового обследования.

В программах массового скринингового обследования УЗИ молочной железы не обладают такой высокой степенью точности, как скрининговая маммография, но позволяют выявлять микрокальцификаты, которые являются самым ранним признаком внутрипротокового рака.

Метод скрининга: маммография обеих молочных желез в двух проекциях, «двойная читка» маммограмм врачами-рентгенологами на уровне онкологического диспансера. Обязательным условием проведения «двойной читки» является интерпретация маммограмм двумя рентгенологами независимо друг от друга, проведение уточненной диагностики – прицельной маммографии, УЗИ молочной железы, биопсии. Интервал 1 раз в 2 года. Целевая группа состоит женщина в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет. В скрининге не учувствуют женщины состоящие на учете по поводу РМЖ, или состоящие на диспансерном учете у маммолога, онкомаммолога по поводу доброкачественных новообразований молочной железы и имеющие индивидуальный график проведения динамического маммографического исследования. Следует также исключить из целевой группы женщин, имеющих тяжелые сопутствовающие заболевания, которые с высокой вероятностью приведут к смерти в ближайшие 10 лет, например: распространение злокачественных нообразований, инфаркт миокарда с застойной сердечной недостаточностью, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, цереброваскулярные заболевания в стадии декомпенсации, хроническая обструктивная болезнь легких с дыхательной недостаточностью, цирроз печени.

Данные о скрининге должны быть предоставлены отдельно для трех групп женщин, участвующие в скрининге:

Классификация результатов маммографии:

1) М1 – норма;

2) М2 – образования, имеющие доброкачественные характеристики

3) (кисты, фиброаденомы);

4) М3 – изменения неопределенной значимости;

5) М4 – изменения, похожие на злокачественные;

6) М5 – признаки злокачественности.

Скрининг должен привести к снижению смертности от рака молочной железы. Косвенными признаками скринингового метода являются снижение частоты выявления распространенных форм, увеличения частоты ранних форм рака и улучшение выживаемости. Активная ранняя диагностика скрининговой прогрмаммы оказывает воздействие, как на заболеваемость, так и на выживаемость

Развитие рака молочной железы у женщин нарастает с возрастом. Около 80% случаев рака молочной железы у женщин выявляется после 50 лет. У женщин моложе 30 лет данная форма рака встречается в 0,3% случаев.

Наиболее подавляющее число заболеваний молочной железы следует отнести к доброкачественным процессам. Злокачественные опухоли встречаются в десятки раз реже.

Чтобы выявить носителей данной формы рака необходимо проводить массовое анкетирование среди здорового населения. Этап первичного анкетирования является обязательным, чтобы выявить вероятных носителей рака и предраковых заболеваний.

В целях массового исследования по выявлению рака молочной железы должны вовлекаться здоровые женщины без каких-либо признаков заболеваний и симптомов. Скрининг способствует не только выявлению скрытых форм рака, поддающихся лечению, но и обладает психологической ценностью для женщин. В результате скрининга женщины убеждаются, что у них нет рака молочной железы, а это и является наиболее важным потенциальным успехом такого рода программ.

Своевременное выявление рака молочной железы предотвращают негативные последствия и являются весомым аргументов в пользу применения всех методов раннего выявления.

Целевой группой для мужчин и женщин составляет 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, которые не состоят на диспансерной учете по раку молочной железы.

Для успешного проведения скрининга должна быть встреча пациента с врачом общей практики, получения его рекомендаций о необходимости проходить скрининг, и получения согласия на обследование пациента.

Для планирования скрининговых программ необходимо учитывать следующие критерии целесообразности его проведения. Планируемая для скрининга форма рака должна являться важной проблемой здравоохранения для страны или региона, в которой проводится скрининг.

Качественно проведенный маммографический скрининг приводит к сокращению смертности от рака молочной железы. Женщины, которые по различным причинам не принимают участия в маммографическом скрининге, должны быть информированы о том, что не существует других методов скрининга, которые могли бы также эффективно снизить смертность от этого заболевания.

Рак молочной железы является бесплатной медицинской помощи, и все его этапы являются бесплатными для населения.

Date: 2016-06-09; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию