Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологический метод





Пальпация производится в вертикальном и горизонтальном положениях. Молочные железы следует пальпировать кончиками всех пальцев обеих рук последовательно, в радиальном направлении от сосков. При пальпации ткань молочных желез как бы придавливается к грудной стенке. Ощупывание регионарных лимфатических узлов начинается с подмышечных впадин, для чего следует поставить исследуемую против себя и поместить кисть ее с обследуемой стороны себе на плечо при слегка опущенном и отведенном плече осматриваемой. Обсле­дование надключичных областей врач производит как спереди, так и стоя позади больной, поместив свои пальцы у места прикрепления грудино-ключично-сосцевидных мышц к ключицам.

При выявлении одного или нескольких признаков, подозрительных на опухоль молочной железы, больные направляют к онкологу.

Для подтверждения диагноза при наличии образования в молочной железе проводят маммографию.

Маммография выполняется на специальном рентгеновском аппарате, предназначенном только для исследования молочных желез,маммографе. Использование его повысило качество маммограмм, упростило процесс исследования и значительно сократило время, затрачиваемое на манипуляции с пациентом. Продолжающееся техническое усовершенствование маммографов с дополнительными фильтрами из молибдена, вольфрама, палладия, родия, применение высокочувствительной «мелкозернистой» односторонней рентгеновской пленки и специальных кассет позволило снизить радиационные дозы до 0,1-0,25 рада (опасной считается доза выше 1 рада) при одновременном повышении качества изображения и различимости самых ранних фаз развития рака молочной железы.

Дополнительно всегда проводят обследование с помощью ультразвука (УЗИ) и биопсии молочной железы.

Ультразвуковая компьютерная томография молочных желез проводится с помощью УЗИ аппарата специальном датчиком. Этот метод получил в последнее время широкое распространение из-за своей доступности, практически полной безвредности для здоровья женщины и возможности многократно повторения исследований, что очень важно для динамического наблюдения и проведения профилактических осмотров. Возможность получения с помощью эхографии (другое название сонография) информации с рентгенонегативных объектов делает его ценным дополнительным (к рентгеновскому) методом диагностики рака молочной железы. Исследование не оказывает вредного влияния на организм и может быть использовано многократно в процессе динамического наблюдения.

В диагностике рака молочной железы используются ультразвуковые аппараты «Тошиба», «Сонолейер-50», «Алока» и др. Использование компьютерной томаммография особенно полезно при наличии в железе большого количества железистой ткани, когда обычно ультразвуковое исследование неэффективно. Компьютерная томография может быть полезной в сочетании с пульсовой эхографией при диагностике рака молочной железы, особенно женщина моложе 50 лет.

Цитологический метод заключается в биопсии. Различают три основных вида биопсии: пункционную, эксцизионную трепан-биопсию.

Пункционная биопсия сводится к введению тонкой иглы в толщу уплотнения и аспирации через шприц частиц ткани. Материал для цитологического исследования можно получить также с помощью специального аспирационного пистолета; в него вставляется пластиковый шприц с тонкой иглой, внешний диаметр которой не превышает 0,7 милеметров. Содержимое иглы и шприца помещают на предметное стекло для окрашивания и изучения под микроскопом.

Эксцизионная биопсия наиболее распространена и заключается в иссечении под анестезией обнаруженного уплотнения вместе с участком окружающих тканей. При обнаружении доброкачественных и пролиферативных изменений молочной железы выполнение такого рода оперативного вмешательства оказывается, в известной мере, лечебно-профилактическим мероприятием.

Трепан-биопсия производится под анестезией с помощью специальных игл, позволяющих получить столбик ткани, достаточный для гистологического исследования под микроскопом. Цитологическое исследование выделений из соска. Изучение спонтанных выделений из соска или активная аспирация (отсасывание) содержимого выводных протоков обычно позволяет отличить отторгшиеся доброкачественные структуры от рака молочной железы.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию