Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ соотношения активов и пассивов организации должен быть дополнен анализом соотношения дебиторской и кредиторской задолженности





Анализ соотношения активов и пассивов организации должен быть дополнен анализом соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. При устойчивом финансовом состоянии организации дебиторская задолженность должна быть примерно равна кредиторской.

 

Задание 13

Используя информацию бухгалтерского баланса составить расчетный баланс (таблица 15). Сопоставив дебиторскую и кредиторскую задолженность, определить сумму превышение кредиторской задолженности в сравнении с дебиторской (или наоборот). По результатам сопоставления сделать выводы.

 

Таблица 15

 

Расчетный баланс

Виды дебитор- ской задолженности На конец отчетного года На конец предыду-щего года Виды кредитор- ской задолженности На конец отчетного года На конец предыду-щего года
           
1.   2.   3.     1.   2.   3.   4.   5.   6.    
4. Итого:     7. Итого:    
5. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской: 5.1. сумма, тыс. руб. 5.2. %     8. Превышение дебиторской задолженности над кредиторской: 8.1. сумма, тыс. руб. 8.2. %      

Анализ платежеспособности на основе показателей
л иквидности баланса

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность, т. е. способность своевременно и в полном объеме погашать своими активами краткосрочные и долгосрочные обязательства.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе показателей ликвидности баланса, т. е. возможности обратить в денежную наличность активы и погасить ими свои платежные обязательства. Ликвидность – это скорость (время) превращения активов в денежную наличность. Чем меньше потребуется времени, тем выше ликвидность актива.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы подразделяются на следующие группы:

 

1. А1 – абсолютно ликвидные активы (денежные средства и ценные бумаги, легко реализуемые на финансовом рынке).

2. А2 – быстро реализуемые активы (краткосрочная дебиторская задолженность).

3. А3 – медленно реализуемые активы (запасы, НДС, затраты в незавершенном производстве, долгосрочная дебиторская задолженность, прочие активы).

4. А4 – трудно реализуемые активы (внеоборотные активы).

 

В зависимости от степени срочности оплаты (погашения) пассивы подразделяются на следующие группы:

1. П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность).

2. П2 – краткосрочные пассивы (краткосрочные заемные средства, доходы будущих периодов, оценочные обязательства, прочие краткосрочные обязательства).

3. П3 – долгосрочные пассивы (долгосрочные заемные средства, оценочные обязательства, отложенные налоговые обязательства, прочие долгосрочные обязательства).

4. П4 – постоянные пассивы (капитал и резервы).

 

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается ликвидным, если выполняются следующие неравенства:

 

− характеризуют текущую ликвидность
А1 ≥ П1

 

А2 ≥ П2

 

А3 ≥ П3 − характеризует перспективную ликвидность

 

А4 ≤ П4 − свидетельствет о наличии у организации собственных оборотных средств

 

Задание 14

1. По информации бухгалтерского баланса в таблице 16 рассчитать показатели, характеризующие ликвидность баланса по состоянию на конец отчетного и на конец предыдущего года. Определить излишек (недостаток) платежных средств для погашения краткосрочных и долгосрочных обязательств организации.

 

Таблица 16

 

Date: 2016-06-08; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию