Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ соотношения между активами организации и источниками их формирования





Основной и оборотный капитал имеют свои источники финансирования. Источниками финансирования основного капитала (внеоборотных активов) являются собственный капитал и долгосрочные заемные средства.

 

Схема 6

 
 

 


 

Оборотный капитал финансируется за счет собственного капитала и за счет краткосрочных обязательств.

 

Схема 7

 
 

 


 

Желательно, чтобы соотношение собственного капитала и краткосрочных привлеченных средств как источников финансирования оборотного капитала было 50:50, тогда обеспечивается гарантия погашения краткосрочных обязательств.

В зависимости от источников формирования общую сумму оборотного капитала (текущих активов) принято делить на две части:

1) постоянный минимум оборотного капитала, который образуется за счет собственного капитала, вложенного в оборотный капитал, т. е. собственные оборотные средства (СОС). Собственные оборотные средства необходимы для обеспечения нормального производственного цикла, поскольку превышение величины оборотного капитала над краткосрочными обязательствами свидетельствует о тот, что организация не только своевременно погашает свои краткосрочные обязательства, но и имеет достаточно источников финансирования для расширения своей деятельности;

2) переменную часть оборотного капитала, которая формируется за счет краткосрочных привлеченных источников средств.

Недостаток собственного оборотного капитала для формирования оборотных активов приводит к увеличению переменной части и уменьшению постоянной части, что свидетельствует о повышении финансовой зависимости организации и о неустойчивости ее финансового положения.

Чтобы определить, какая часть собственного капитала вложена в оборотные активы, т. е. используется в обороте (СОС), воспользуемся формулами.

 

1. СОС = (III + IV) разделы баланса – I раздел баланса

или

2. СОС = II раздел баланса – V раздел баланса.

 

Отсутствие собственного оборотного капитала в обороте (СОС) свидетельствует о том, что все оборотные средства, а, возможно, и часть внеоборотных активов (основного капитала) при отрицательном значении СОС сформированы за счет заемного капитала.

Принято считать, что нормальным (оптимальным) значением доли собственного капитала в формировании оборотных средств −
50 процентов. Нижняя граница этого показателя − не менее 10 процентов.

 

Задание 10

Используя информацию бухгалтерского баланса:

1. В таблице 12 рассчитать сумму собственного оборотного капитала (собственных оборотных средств) на конец отчетного и на конец предыдущего года. Расчет выполнить с использованием двух формул. Определить долю собственного капитала в формировании оборотных средств (Ко/с).

2. Произвести сравнение полученных расчетных показателей на конец отчетного года с показателями на конец предыдущего года и с нормальными значениями.

3. Сделать выводы по результатам анализа расчетных показателей.

 


Таблица 12

 

Date: 2016-06-08; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию