Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Финансовое положение: понятие, балансовые показатели, используемые в анализе





Финансовое положение отражает состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации к самофинансированию на дату составления бухгалтерской отчетности.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, изменяется финансовое положение, внешним проявлением которого является платежеспособность организации. Финансовое положение может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.

Для обеспечения устойчивого финансового положения организация должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.

В анализе финансового положения используются следующие показатели бухгалтерского баланса:

− основной капитал − итог I раздела баланса «Внеоборотные активы»;

− оборотный капитал − итог II раздела баланса «Оборотные активы»;

− материальные оборотные средства − статья «Запасы» из II раздела баланса «Оборотные активы»;

− собственный капитал (собственные источники средств) – итог III раздела баланса «Капитал и резервы»;

− заемный капитал (привлеченные источники средств) – итог IV раздела баланса «Долгосрочные обязательства» и V раздела баланса «Краткосрочные обязательства»;

− текущие обязательства организации − сумма краткосрочных заемных средств, кредиторской задолженности, прочих краткосрочных обязательств.

Приведенные показатели, их абсолютные и относительные изменения характеризуют:

− наличие, изменение и оптимальность структуры активов;

− эффективность использования оборотных активов;

− наличие, изменение и оптимальность структуры пассивов;

− степень финансовой независимости (зависимости) организации;

− оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

− оптимальность структуры источников формирования запасов и затрат;

− оптимальность соотношения между активами и источниками их формирования;

− платежеспособность организации.

Анализ финансового положения проводится с использованием, прежде всего, традиционных приемов анализа.

Традиционные приемы анализа финансового положения представляют собой способы обработки информации бухгалтерского баланса. Среди них основными являются:

− прием построения аналитических таблиц;

− прием сравнения показателей отчетного периода с показателями предшествующих периодов, показателей отчетного периода с нормативными (нормальными) значениями и другие виды сравнений;

− прием использования абсолютных показателей в денежном (стоимостном) измерении;

− прием использования относительных показателей, показывающих соотношения каких-либо абсолютных показателей (проценты, коэффициенты, индексы);

− балансовый прием, используемый в случае балансовой зависимости между показателями;

− прием цепных подстановок используется в целях последовательного измерения влияния факторов на изменение результативного показателя в случае, когда факторы и результативный показатель находятся в функциональной зависимости. Зависимость эта выражается формулой с использованием четырех знаков арифметики: сложение, вычитание, умножение и деление. В основе данного приема принцип последовательной замены каждого из факторов с базисной величины на отчетную (переменного фактора), предполагая остальные факторы постоянными.

Например, результативный показатель D равен произведению двух факторов А и В (D = А · В).

Результативный показатель на базисном уровне – D0 = А0 В0;

Результативный показатель расчетный − Dр = А1 В0;

Результативный показатель на отчетном уровне − D1 = А1 В1.

Изменение результативного показателя (объект анализа) =
= D1 – D0

Таким образом, постепенно заменяя каждый из факторов с базисной величины на отчетную, определяем влияние изменения каждого из факторов на изменение результативного показателя.

Так, изменение результативного показателя за счет изменения фактора А = А1 В0 – А0 В0 или (А1 – А0) Во. Изменение результативного показателя за счет изменения фактора В = А1 В1 – А1 В0 или
1 − В0) А1.

Изменение результативного показателя (объекта анализа) равно алгебраической сумме влияния ни факторов, т. е. D1 – D0 = (А1 – А0) В0 + (В1 – В0) А1.

Следует иметь в виду, что от того в какой последовательности заменяются факторы с базисной величины на отчетную, зависят результаты расчетов. Принято замену факторов начинать с количественных (объемных) показателей, переходя к замене качественных (удельных). В случае, если в расчетной формуле несколько количественных и несколько качественных показателей, то последовательность их замены с базисной величины на отчетную определяется важностью показателей или степенью их влияния на результативный показатель.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию