Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема пассивного счета





Дебет Кредит
+
Уменьшение источника хозяйственных средств в течение месяца в результате хозяйственных операций (Обдт)   Остаток (Сн) источника хозяйственных средств на начало месяца
Увеличение источника хозяйственных средств в течение месяца в результате хозяйственных операций (Обкт)
Остаток источника хозяйственных средств на конец месяца (Ск)
  Ск = Сн + Обкт – Обдт)

Кроме активных и пассивных счетов имеются счета, у которых может быть и дебетовое, и кредитовое сальдо. Они отражаются и в активе и пассиве баланса. Эти счета называются активно-пассивными. Выделяют две группы активно-пассивных счетов. Первая группа – это счета для учета дебиторской и кредиторской задолженности. Они имеют одновременно сальдо и по дебету, и по кредиту. Примером таких счетов является счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчеты с поставщиками» и другие счета учета расчетов. Вторая группа активно-пассивных счетов – это счета с попеременным сальдо или по дебету, или по кредиту. Примером такого счета является счет «Прибыли и убытки». Дебетовое сальдо по этому счету свидетельствует об убытке, полученном в результате производственно-хозяйственной деятельности, а кредитовое – о величине полученной прибыли. Одновременного сальдо по этому счету не бывает, так как производственная организация не может одновременно получить и прибыль, и убыток.

На основании конечных остатков по счетам составляется бухгалтерский баланс на конец отчетного периода. Счета, которые открываются на основании статей баланса и служат основанием для его составления, называются балансовыми.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи. Двойная запись так же является специфическим элементом метода бухгалтерского учета (см.
рис. 2). Сущность двойной записи состоит в том, сто каждая хозяйственная операция отражается одновременно по дебету одного счета и кредиту другого в одной и той же сумме. Запись на счетах по принципу двойной называется бухгалтерской записью или бухгалтерской проводкой. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, обусловленная содержанием хозяйственной операции, называется корреспонденцией, а счета − корреспондирующими.

При определении корреспонденции счетов по конкретной хозяйственной операции необходимо определить:

– какие изменения произошли в средствах, учитываемых на этих счетах?

– какие счета необходимо выбрать для отражения хозяйственной операции?

– какова структура выбранных счетов (активные, пассивные, активно-пассивные)?

– каким образом по принципу двойной записи необходимо отразить на выбранных счетах конкретную хозяйственную операцию?

Например, с расчетного счета в банке перечислена денежная сумма поставщикам за ранее поставленные материалы.

В результате данной операции уменьшились денежные средства на расчетном счете с одновременным уменьшением задолженности поставщикам.

Для отражения данной хозяйственной операции необходимы два счета: «Расчетные счета» и «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Счет «Расчетные счета» показывается в активе баланса и является активным. Счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» показывается в пассиве баланса и является пассивным.

Уменьшение денежных средств на расчетном счете показывается по кредиту активного счета «Расчетные счета», а уменьшение задолженности поставщикам – по дебету пассивного счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Таким образом, необходимо составить следующую бухгалтерскую запись: дебет счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредит счета «Расчетные счета».

По степени детализации информации об объектах учета счета подразделяются на синтетические и аналитические. На синтетических счетах формируется обобщенная информация об объектах учета. Например, информация счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» свидетельствует о задолженности организации всем поставщикам за поставленные ими материалы и т.д. Этой информации недостаточно для обеспечения контроля за своевременным погашением задолженности поставщикам согласно заключенным с ними договорам. Детальная информация об объектах учета формируется на аналитических счетах. Аналитические счета детализируют информацию синтетических счетов, в развитие которых они ведутся. Так, информация синтетического счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на аналитических счетах детализируется по каждому поставщику и по каждому договору, заключенному с этим поставщиком. На синтетических счетах объекты учета отражаются только в стоимостном выражении с использованием денежного измерителя, на аналитических же счетах некоторые объекты учета (конкретные виды материалов, товаров, готовой продукции) отражаются и в натуральном, и в стоимостном выражении.

Счета синтетического и аналитического учета взаимосвязаны между собой. Поэтому итоги оборотов и остатков по аналитическим счетам должны быть равны соответствующим итогам синтетического счета, в развитие которого они были открыты.

Схема 4

Аналитический счет «Железо листовое» к синтетическому
счету «Материалы»

Приход Расход

№ и содержание операции Кол-во Цена Сумма № и содержание операции Кол-во Цена Сумма
Остаток на начало 1) 2) и т. д.       3) 4) и т. д.      
Итого остаток на конец       Итого      

 

Схема 5

 

Аналитический счет АО «Квант» к синтетическому счету
«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Наимено- вание поставщика Остаток на начало Погашение задолженности Возникновение задолженности Остаток на конец
№ операции Сумма № операции Сумма
АО «Квант»            

Данные синтетических и аналитических счетов служат основанием для составления оборотных ведомостей, которые в обобщенном виде показывают движение хозяйственных средств организации. Оборотные ведомости позволяют осуществить проверку правильности записей по счетам, составить баланс на конец отчетного периода. В оборотной ведомости отражают по каждому счету остатки на начало месяца, обороты за месяц, остатки на конец месяца.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета должна иметь три пары равных итогов:

Первая пара – равенство сумм остатков на начало месяца по дебету всех счетов и сумм остатков на начало месяца по кредиту всех счетов объясняется равенством актива и пассива баланса, так как в балансе показываются одни и те же хозяйственные средства только в двух группировках;

Вторая пара равенств – равенство сумм оборотов по дебету всех счетов и сумм оборотов по кредиту всех счетов объясняется двойной записью хозяйственных операций на счетах;

Третья пара равенств – равенство сумм остатков на конец месяца по дебету всех счетов и сумм остатков на конец месяца по кредиту всех счетов объясняется равенством предыдущих пар и одновременно представляет собой баланс на конец месяца.

По счетам аналитического учета составляются оборотные ведомости количественно-суммовой формы и суммовой формы. Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам должны быть равны итогам соответствующего синтетического счета в оборотной ведомости по синтетическим счетам (см. формы оборотных ведомостей на стр. 26, 27).

Итог оборотов в оборотной ведомости по синтетическим счетам должен быть равен итогу сумм хозяйственных операций в журнале их регистрации, который обеспечивает контроль за полнотой отражения хозяйственных операций на основании оправдательного документа.

 

Таблица 7

 

Date: 2016-06-08; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию