Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.252





с использованием образных игрушек, подвижные и настольно-печатные. Так, например, с детьми младшего дошкольного возраста проводится игра «Догадайся, кто поет», в которой воспитатель использует различные игрушки, изображающие птиц, животных и передающие их голоса. Если таких озвученных игрушек нет, то воспитатель сам озвучивает их, используя звукоподражание с го­лоса. При этом он прячет игрушки за небольшой (настольной) ширмой, предлагая детям узнать, кто поет. Узнав животное, ре­бенок называет его и повторяет за взрослым звукоподражание («гав-гав», «му-му», «мяу-мяу» и т. д.). Затем педагог достает из-за ширмы игрушку, которая звучала, и показывает ее детям В практике широко применяются и подвижные музыкально-ди­дактические игры. Они помогают сформировать у детей представле­ние о свойствах музыкального звука. Например, игра «Ну-ка, уга­дай-ка» — для детей среднего дошкольного возраста — направле­на на развитие представления о высоте звуков, игра «Догадайся, кто поет» — для детей старшего дошкольного возраста — на раз­витие представления о тембре, игра «Музыкальные молоточки» — для детей средней группы — учит различать длительность звуков. Эти и другие игры такого типа включены в серию сборников «Музыка в детском саду», предназначенных для каждой возраст­ной группы и являющихся пособием к «Программе воспитания и обучения в детском саду».

Среди музыкально-дидактических игр наиболее многочислен­ную группу составляют настольно-печатные. Они получили наи­большее распространение в практике. Поскольку наша промыш­ленность в настоящее время не производит в достаточном коли­честве и ассортименте подобные игры, в каждом дошкольном учреждении музыкально-дидактические игры делаются руками воспитателей, музыкальных руководителей, родителей.

Приведем в качестве примера несколько таких игр. Упражняя детей младшей группы в различении звуков по высоте, педагог выкладывает на столе карточки с изображением животных, напри­мер кошки и котят (отдельно), большой собаки и маленькой собачки, большой птицы и птенчиков. Затем, подражая голосу какого-либо животного, педагог передает голосом, высокий или низкий звук. Дети по высоте звука определяют, кто мяукал, кошка или котенок, кто лаял, большая собака или маленькая собачка, и т. д. После этого они находят на столе и отбирают соответствующую карточку.

В старшем дошкольном возрасте можно предложить поиграть в музыкально-дидактическую игру «Узнай песенку». Эта игра разви­вает музыкальную память, побуждает детей к различению и запоми­нанию ритмического рисунка несложных попевок. Игра проводится следующим образом. Выбирается ведущий (воспитатель или ре­бенок). Ему дают набор карточек с изображением ритмического рисунка хорошо знакомых детям попевок (например, из «Музы­кального букваря»). В игре могут участвовать несколько детей.

 

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию