Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение. Тринадцатилетний Денни был послан на терапию из-за своей отчужденности от ровесников, и из-за того, что он и с друзьями





Тринадцатилетний Денни был послан на терапию из-за своей отчужденности от ровесников, и из-за того, что он и с друзьями, и с семьей занимался отыгрыванием в крайне неприятной и отталкивающей форме. Этот очень смышленый мальчик, самыми разнообразными способами пытаясь встряхнуть меня и от меня избавиться, изо всех сил дразнил меня и оскорблял, пачкал все вокруг, отказывался подчиняться и прочими способами вел себя отталкивающим образом. Вначале я сосредоточился на описании поведения Денни, и в то же время попытался вести себя принимающим образом. Денни сказал мне, что я никогда не стану хорошим терапевтом, потому что я чересчур приятный — я недостаточно неприятный. Я признал существование довольно глубокой угрозы, и что в тоже время мне весьма неприятно то, как он себя со мной ведет. Я спросил Денни, не мог ли бы он научить меня быть лучшим терапевтом — быть более неприятным. Денни не только не отказался быть моим ментором, но и согласился написать статью под названием "Принципы неприятного поведения", или "Как быть сущим паршивцем, особо не напрягаясь". Мы потратили несколько сессий на каталогизацию "неприятного поведения". Вообще он обычно вел себя в своей "нормальной" манере, и мы пытались вывести принципы неприятного поведения, например:

Когда Вас просят что-то сделать, скажите "нет".

Когда Вас просят что-то сделать, делайте противоположное.

Задавайте невозможные вопросы типа "А кто говорит, что я должен?".

Хвастайтесь своим величием.

Держитесь так, будто вам все равно.

Положительные изменения в установках и поведении были отмечены в школе и дома. Когда я хорошо научился использовать "принципы", Денни стал хвастаться, что он оказался великолепным учителем, и что он провел свои уроки слишком хорошо, цитируя: "Всегда хвалите себя" и "Никогда не хвалите другого". Он велел мне прекратить практиковать мое неприятное поведение, потому что на самом деле он очень приятный малый, просто он меня всю дорогу дурачил. Он попытался вести себя приятным образом, но часто впадал в свою неприятную манеру, что позволяло ему увидеть, насколько автоматическим по качеству является его неприятное поведение.

В этом случае изменение поведения произошло с минимальным поднятием на поверхность личной истории и текущих событий. Возможно, изменение произошло из-за того, что, как было выяснено в терапии родителей, симптомы Денни возникли более в результате семейных конфликтов, чем в результате интрапсихического нарушения.

Эта техника, разновидность "отзеркаливания" и "гипероценки", состоит в том, чтобы добиться, чтобы пациент обучал терапевта защитному сопротивлению. Оказалось, что Денни смог отказаться от своих защитных приемов благодаря тому, что смог идентифицировать и воспринимать их более ясно через терапевта и переживать воздействие своих приемов на других.

 

Date: 2016-02-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию