Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа





Посредничество.
Вместо того, чтобы создавать необходимые для жизни условия, пользуясь посредником, человек становится зависимым от его деятельности. Посредничество – это мнимое благо, которое развивает в человеке лень и приводит к отмиранию функций, ответственных за самообеспечение.

Как больной под капельницей, стоит только перекрыть подачу лекарства – и он погибнет.
Но он не погибнет, если начнёт постепенно уменьшать дозу вводимого лекарства, и однажды сможет избавиться от него окончательно.

Взаимопомощь.
Если я желаю помочь человеку, то не ставлю перед ним условий, как он должен мне отплатить. Иначе я преследую иную цель, — нажиться, а это уже называется услугой посредника.

Взаимопомощь безвозмездна, человек помогает из желания помочь, не зависимо от того, есть у другого возможность ему помочь или нет. Такие отношения не рождают зависимости, поскольку один действует исключительно во благо другого.
И если он видит, что его помощь вредит, он прекращает помогать.

Отношения, основанные на взаимопомощи, являются заменой посреднических отношений и полноценно возможны только вне системы.
И на таком виде отношений должно строиться сильное, самодостаточное и свободное от привязанностей общество.
Оно строится вне системы, а значит, не по законам системы. На основе личной, полноценной ответственности за любую свою деятельность.

- Я не убивал этого человека, я лишь слышал, как он погибал. Я к его смерти не причастен.
— Но почему ты не помог ему спастись?
— Ради чего, он это не я, а попытавшись помочь ему, я и сам бы мог оказаться не в лучшем положении.

Какова ответственность такого человека перед окружающими?
Её нет. Поскольку мы живём среди чужих, далёких и малознакомых людей.

Но какова ответственность этого человека, если бы он жил среди близких и родных?
В таком случае он не стал бы мешкать и колебаться. А сразу принялся бы спасать своего родича.

Такое общество способно пережить любые посильные ему трудности. И это общество способно развивать каждого своего участника. Поскольку живёт и поддерживается во благо всем своим обитателям.

Автор: Одинъ

С наилучшими намерениями скопировано с мегасайта обшины ВЕДУН!

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию