Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская Россия в 1917-1920 гг





Придя к власти, большевики создали новую политическую систему. Они убрали все старые государственные учреждения: Государственный совет, местные органы самоуправления, министерства, городские думы и земства.
Изменения произошли во внешней политике и в принципах ее проведения. Советское государство оказалось в международной изоляции.
Съезд Советов был провозглашен высшим законодательным органом страны. Была сведена к минимуму роль Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК).
Создавались революционные комитеты — ревкомы.
В состав этих ревкомов входили исключительно сторонники большевиков.
В 1917г. для охраны общественного порядка стали организовывать рабоче-крестьянскую милицию.
Деятельность большевистского правительства вызывала недовольство среди многих социальных слоев. Были возмущены помещики, чиновничество, буржуазия, военные, духовенство.
В разных городах страны, в частности в Петрограде, возникали антибольшевистские заговоры. Меньшевики и правые эсеры отказывались от сотрудничества с большевиками.
5 января 1918г. начало работу Учредительное собрание. В нем 40% голосов принадлежало эсерам, большевикам — лишь 22,5%. Председателем этого собрания был избран эсер В.М. Чернов. В ходе проведения выборов стало ясно, что большевики являются лишь второй по влиянию политической властью.
10 июля 1918 г. съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР. Она включала «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

При выборах в органы власти для рабочих по сравнению с крестьянами вводились преимущества, один голос рабочего на голосовании приравнивался к пяти голосам крестьян. Конституция закрепила систему центральных и местных органов советской власти.

Установление советской власти

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию