Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия моделирования и электронные таблицы. Математические модели





Электронные таблицы являются удобной инструментальной средой для решения задач математического моделирования.

Изучаемые вопросы:

Что такое математическая модель. ( Математическая модель - это описание состояния или по-ведения некоторой реальной системы (объекта, процесса) на языке матема-тики, т.е. с помощью формул, уравнений и других математических соотношений.Реализация математической модели — это применение определенного метода расчетов значений выходных параметров по значениям входных параметров. Технология электронных таблиц — один из возможных методов реализации математической модели.)

Понятия: компьютерная математическая модель, численный эксперимент (Другими методами реализации математической модели может быть составление программ на языках программирования, применение математических пакетов (MathCad, Математика и др.), применение специализированных программных систем для моделирования. Реализованные такими средствами математические модели будем называть компьютерными математическими моделями.Цель создания компьютерной математической модели — проведение численного эксперимента, позволяющего исследовать моделируемую систему, спрогнозировать ее поведение, подобрать оптимальные параметры и пр.)

Пример реализации математической модели на электронной таблице( В учебнике Гейна в качестве примера использования электронных таблиц для математического моделирования рассматривается задача о выборе места строительства железнодорожной станции. Можно выбрать другую задачу для реализации данной проблемы).

 

 

20. Методические рекомендации по изучению моделей: физических, химических, экологических.

В учебнике угриновича данные темы рассматриваются в 10-11 классе. Моделирование происходит как на языках программирования(бейсик) а так же с помошью электронных таблиц. Физические модели. Рассматривается модель построения и исследования движения тела, брошенного под углом к горизонту. Сначала происходит содержательная постаровка задачи в которой рассказывается сама задача, после чего идет качественное описание модели. В этом пункте рассматриваются уравнения, математические расчеты для исследования падения тела.Далее идет описание формальной модели.В ней рассматриваются конкретные перменные(высота, угол бросания и др.). Далее идет компьютерная модель.(угринович-бейсик). Для наглядности строится график полета тела. Дальше идет компьютерный эксперимент. Он заключается в ведении разных входных значений и наблюдения изменения полета тела. В конце идет анализ результатов и корректировка модели.

Эту же модель можно сделать с помощью электронныйх таблиц. Схема выполнения работы идентична.

Date: 2016-02-19; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию