Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия над графами





Над графами представляющими бинарные отношения на множестве, можно выполнять операции объединения, пересечения, произведения (композиции), декартово произведения и других. Рассмотрим некоторые операции.

Объединение графов и называют граф , у которого множество вершин определяется объединением вершин , а отображения каждой вершины – объединением отображений соответствующих вершин, то есть .

Пример 2.1 Рассмотрим выполнение операции объединения графов изображенных на рисунках 2.7а и 2.7б.

Для выполнения объединения графов необходимо вначале выполнить операцию объединения вершин графов:

.

 
 

 

 


Теперь определим отображения каждой вершины объединенного графа:

, , , , ,

, , .

В результате по этим данным получим граф изображенный на рисунке 2.7в. Аналогично определяется объединение нескольких графов:

.

В результате пересечения двух графов получим граф, вида:

.

Результирующий граф имеет вершины, которые получаются в результате пересечения вершин исходных графов:

,

а отображение каждой вершины поученного в результате пересечения графа определяется следующим образом:

.

Пример 2.2. В результате пересечения графов изображенных на рисунке 2.7а и 2.7б, получим граф, вершины которого определяются как результат пересечения вершин исходных графов:

.

Отображение каждой вершины результирующего графа определяются из выражения вида:

, , , .

По этим данным построим результирующий граф, который представлен на рисунке 2.8. Подобным образом можно выполнить операцию пересечения нескольких графов: .

 

Раскраской вершин графа называют разбиение вершин на k подмножеств , при котором никакие две вершины одного и того же подмножества не являются смежными. Если вершины каждого подмножества окрасить в один цвет, то никакое ребро графа не будет инцидентно вершинам, окрашенным в одинаковый цвет. Такой граф называют k-хроматическим графом, а наименьшее число подмножеств, на которое разбивается граф – хроматическим числом графа .

Важное практическое применение имеют двудольные, или бихроматические графы с . Такой граф обозначают , где U – ребра, соединяющие подмножества вершин и . Граф , изображенный на рисунке 2.7в, относится к двудольным и может быть представлен, как показано на рисунке 2.9. Условие бихроматичности графа – отсутствие элементарных циклов нечетной длины. Если для произвольного неорграфа условие бихроматичности не выполняется, из него можно выделить удалением некоторых ребер суграф, являющийся двудольной частью. При этом суграф с наибольшим числом ребер будет называться максимальной двудольной частью неорграфа.

Контрольные вопросы

1) В каком случае граф называется связным?

2) Какие графы называются деревом, лесом?

3) Как выполняется операция объединения графов?

4) Как выполняется операция пересечения графов?

5) Какие графы называются бихроматическими?

 

Date: 2016-02-19; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию